Выступление перед прессой до переговоров с Президентом Французской Республики Эманнуэлем Макроном

Октябрь 13, 2021 19:35

13.10.2021, Франция

Уважаемый господин Президент,
Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы выразить господину Президенту нашу искреннюю признательность за официальное приглашение посетить с визитом Французскую Республику.

Нынешний свой визит мы рассматриваем в качестве ещё одного примера близких и дружественных отношений между двумя странами.

Запланированные в ходе нашего визита культурные мероприятия считаем важными событиями в плане более широкого представления Таджикистана во Франции, и в Европе в целом.

Таджикистан считает Францию своим важным, надежным и доверенным партнёром в Европе.

Эффективное сотрудничество с ней занимает одно из приоритетных мест во внешней политике нашего государства.

Готовы к дальнейшим совместным шагам по укреплению и расширению таджикско-французских отношений дружбы и сотрудничества.

Сегодняшние встречи и переговоры предоставляют нам хорошую возможность для всестороннего рассмотрения ключевых аспектов дальнейшего развития наших многоплановых партнёрских отношений.

Также рассчитываем на подробное рассмотрение актуальных вопросов международной и региональной повесток дня с акцентом на проблемы безопасности и ситуацию в соседнем для нас Афганистане.

Ещё раз благодарю французскую сторону за тёплый приём и гостеприимство, а дружественному народу Франции искренне желаю благополучия и процветания.

Спасибо.

Октябрь 13, 2021 19:35

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева