Завтра в Душанбе отметят праздник урожая и земледельцев — Мехргон

Октябрь 16, 2021 10:15

ДУШАНБЕ, 16.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Праздник Мехргон отметят 17 октября в Парке культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси столицы, сообщает Министерство сельского хозяйства страны, которое является инициатором мероприятия.

Состоится выставка-продажа меда и сельскохозяйственной продукции и техники.

Праздничные мероприятия начнутся в 09:00 часов.

На празднике земледельцы со всей страны представят свою сельскохозяйственную продукцию — овощи и фрукты по доступным ценам, национальные блюда, ремесленные изделия.Будет организованна культурно-развлекательная программа, участникам и лучшим земледельцам будут вручены подарки и благодарственные письма.

В выставке примут участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и ведомств, Аграрного института Таджикистана и активисты Хатлона, Бадахшана, Согдийской области и РРП.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 5 августа 2009 года Мехргон наряду с такими праздниками, как Навруз, Сада, Тиргон отмечается как национальный праздник.

Президент страны Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании по случаю Мехргона отметил: «Седьмой год как мы в атмосфере мира и спокойствия отмечаем праздник Мехргон и законодательным образом включили его в список официальных праздников.Празднование Мехргона на государственном уровне укрепило нашу связь с древними национальными корнями и способствует большему самопознанию и самосознанию нашего народа, в особенности подростков и молодежи, ибо Мехргон символизирует единство рода человеческого и считается образцом высокой человеческой нравственности, любви и стремления к добрым делам, к патриотизму и справедливости».

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Октябрь 16, 2021 10:15

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств