Сегодня в Душанбе подведены итоги городского тура Фестиваля кондитерских изделий и приготовления халвы

Ноябрь 4, 2021 15:00

ДУШАНБЕ, 04.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Государственном учреждении «Парк культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси» состоялся городской тур Фестиваля кондитерских изделий и приготовления халвы, в котором в номинации «Кондитерские изделия» первое место присуждено ООО «Анас-ОА» района Сино Душанбе. Первое место в номинации «Приготовление халвы» заняла индивидуальная предпринимательница из района Шохмансур столицы Хокимой Шоева.

Также в номинации «Кондитерские изделия» второе место было присуждено ООО «Амири», а третье место — представителю района Исмоили Сомони.

В номинации «Приготовление халвы» второе место занял представитель района Фирдавси, а третье место – представитель района Исмоили Сомони города Душанбе.

Следует отметить, что в фестивале приняли участие руководство и представители Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, министерств и ведомств, представители кондитерских компаний и предприятий столицы по приготовлению халвы.

При входе в парк гости и участники посетили выставку различных видов кондитерских изделий из четырех районов столицы и дали высокую оценку лучшим образцам.

Заместитель Председателя города Душанбе Дилшод Одиназода отметил, что целью фестиваля является увеличение производственных мощностей промышленных предприятий столицы и улучшение качества отечественной продукции.

Было отмечено, что таджикский народ является одним из древнейших в Центральной Азии и занимает достойное место в формировании мировой цивилизации с богатым материальным и нематериальным культурным наследием.

В области приготовления сладостей и кондитерских изделий таджикские женщины обладают высоким мастерством, невозможно представить праздничный дастархан без разнообразных вкусных сладостей, приготовленных таджикскими женщинами и девушками.

Следует отметить, что кондитерское искусство таджиков имеет давнюю историю и развивается тысячелетиями.

Приготовление халвы – одно из исконных ремёсел, таджикский народ издревле готовил халву на свадьбах и других торжествах в широком ассортименте.

Угулой Мирзоева, жительница махалли Мир Саид Али Хамадони в районе Сино Душанбе, которая представила гостям и участникам фестиваля разные виды халвы, сказала, что таджики в основном подавали халву на свадьбах и других торжествах. Она служит символом сладости жизни на свадьбах, когда молодожёнам дают попробовать халву с добрыми пожеланиями.

По ее словам, самая популярная халва таджиков – это белая халва, которую готовят в большинстве городов и районов Таджикистана. В состав белой халвы входят бараний жир или сливочное масло, мука и сахарная пудра.

По завершении фестиваля члены жюри определили победителей и вручили им дипломы и благодарственные письма Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Зарангези ЛАТИФ,
Максудджон МУХИДДИНДЖОН

НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 4, 2021 15:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»