С принятием Конституции Таджикистан вступил в новый этап развития

Ноябрь 5, 2021 14:06

ДУШАНБЕ, 05.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Конституция Республики Таджикистан, дату принятия которой мы ежегодно отмечаем 6 ноября, является одним из ценнейших достижений периода Государственной независимости страны. По всей стране прошли различные мероприятия, посвящённые дате. Традиционно с праздником народ страны поздравил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Накануне праздника кандидат политических наук Сунатулло Анварзода рассказал корреспонденту НИАТ «Ховар» о значении этого важного документа.

— Сунатулло Анварович, почему Конституция имеет большое значение для современного общества? Чем руководствуются государства, где этого документа нет, что является основным законом?

— Конституция – главный документ, поддерживающий основы государственности, регулирующий взаимоотношения между государством и его гражданами. Конституция обладает наивысшей юридической силой, как политической, так и идеологической.

Как политический документ Конституция отражает определённое соотношение политической силы в обществе на момент её разработки и принятия. Как идеологический документ она выражает определённое мировоззрение, декларирует важнейшие ценности.

Необходимость принятия Конституции обусловлена государственным строем или системой государственного управления. Несмотря на то, что Конституции как единого свода законов нет в Великобритании, Швеции, Канаде, Новой Зеландии, Сан-Марино, Израиле и Ливии, там действуют свои законы, по которым живет государство.

Так, например, в Израиле долгое время шли споры о необходимости принятия Конституции. Сейчас ее роль в государстве выполняет свод «Основных законов». К концу 2018 года в него входило 13 законов, например, о президенте, правительстве, свободе человека, свободе деятельности и другие.

В Великобритании тоже нет единого документа, который можно было бы назвать Конституцией. В стране руководствуются совокупностью законов, судебных прецедентов и конституционных обычаев. Они основаны на «Великой хартии вольностей» 1215 года и «Билле о правах» 1689 года.

В Канаде существуют документы, имеющие конституционный характер. В 1982 году там был принят акт о Канаде. В целом, в мировой практике не существует государственности, основанной на демократической платформе без законов, отображающих права и своды граждан и системы государственного управления.

Вышеназванные государства, не имея кодифицированного свода законов, называемого Конституцией, руководствуются собственными законами, регулирующими взаимоотношения в государстве.

— В чём важность этого документа для Таджикистана?

— Не будет ошибкой сказать, что с года принятия Конституции, то есть с 1994 года, Республика Таджикистан вступила в новый этап развития. Потому что для достижения всеобъемлющего мира и национального единства, прежде всего, необходимо было иметь правовую основу для деятельности Правительства, а это могло быть обеспечено только всесторонне усовершенствованной  и современной Конституцией.

С обретением Государственной независимости в Таджикистане появилась необходимость упорядочения взаимоотношений и регулирования государственного управления. Новая система требовала интеграции с новыми процессами и политическими взаимоотношениями. В новой государственной системе возник особый пласт политических отношений, при котором граждане реализуют свои права.

Действующая Конституция суверенного Таджикистана принята в условиях политической напряженности. Безусловно, роль Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в разработке и подготовке Конституции периода независимости очень важна. Принятие Конституции, определение позиции, принятие Государственного гимна, создание Национальной армии, проведение президентских выборов — каждое из них было героическим поступком.

На 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что ряд важных разделов Конституции и других законов, разработанных на ее основе, устарел и не соответствует нормам международного права. В связи с этим Конституция Таджикистана периода независимости должна быть приведена в соответствие с нормами международного права.

С принятием Конституции республики этот фактор получил возможность своего дальнейшего развития.

Принятие Закона «О конституционной реформе в Республике Таджикистан, о порядке принятия и введения в действие Конституции Республики Таджикистан» способствовало формированию и реформе политики государственного управления в условиях переходного периода.

Другим важным фактором принятия Конституции является то, что принятые нормы способствовали решению конфликтов и происходивших процессов в период после гражданского противостояния в стране. Стороны принимали во внимание существующий на тот момент основополагающий документ – Конституцию Республики Таджикистан.

Стоит отметить, что после 26 сентября 1999 года были внесены важные поправки в Конституцию страны. Эти изменения приняты по итогам всенародного референдума. Одними из главных поправок к Конституции были учреждение двухпалатного Парламента, а также разрешение на регистрацию религиозных политических партий, гарантирование свободы слова и вероисповедания. В разработке проекта Конституции Таджикистана принимали участие различные политические партии и движения. Этот фактор еще раз подтверждает, что Конституция Республики Таджикистан, как единственная правовая гарантия стабильности политического и общественного строя, является соглашением между социальными группами, включая власть, бизнес, общество в целом, о фундаментальных правилах, по которым живет страна.

— Определяет ли Конституция основы внешнеполитической деятельности государства или только внутреннюю жизнь страны?

— Внешняя и внутренняя политика государства реализуется на основании отдельных концепций и стратегий.

В Таджикистане, как и в других странах современного мира, действует Концепция внешней политики, которая является политическим документом, определяющим и регулирующим основные принципы, цели, задачи и приоритетные направления внешней политики Республики Таджикистан с учетом долгосрочных национальных интересов страны. Правовую основу составляет Конституция Республики Таджикистан.

Необходимость разработки и принятия Концепции вызвана конкретизацией целей, задач и направлений внешней политики Республики Таджикистан в изменяющихся условиях политической, социальной и экономическо-культурной жизни государства, формирования нового геополитического облика мира и региона во втором десятилетии XXI века. Концепция предусматривает разработку и реализацию внешней политики, содействующей соответствию развития страны с расширяющимися интеграционными процессами, регионализацией и глобализацией, предоставляющей новые приемлемые возможности для предотвращения и нейтрализации потенциальных угроз и вызовов, обеспечивающей необходимые основы для последовательной реализации национальных интересов на основе объективности и сбалансированности.

Республика Таджикистан, подтверждая свою приверженность признанным международно-правовым актам, осуществляет свою внешнюю политику на основе признанной политики и присущих ей принципах.

— Мы много говорим о том, что нам, гражданам Таджикистана, даёт  Конституция, а какие обязанности имеем мы согласно этому документу?

— Согласно Конституции Таджикистана, каждый обязан соблюдать её нормы,  законы, уважать права, свободу, честь и достоинство других людей.

Другие конституционные обязательства — защита Родины, интересов государства, укрепление Государственной независимости, безопасности и выполнение священного долга гражданина – службы в армии. Согласно Конституции, граждане должны охранять окружающую среду, природу, исторические и культурные памятники. За последние десятилетия наблюдается усиление внимания по этим вопросам, как со стороны Правительства, так и гражданского общества. Этот вопрос должен быть в центре внимания всего населения, у подрастающего поколения должен быть пример бережного отношения к существующим природным, культурным и историческим ценностям нашей Родины.

Важность соблюдения принятых конституционных норм заключается в том, что Конституция вносит порядок и организацию общественной жизни, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе.

                                                                 Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

                                                             ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 5, 2021 14:06

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой