Абитуриенты из СНГ могут бесплатно поступить в российские вузы до 25 ноября

Ноябрь 1, 2021 13:21

ДУШАНБЕ, 01.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.   Продлен прием документов для поступления в вузы для абитуриентов из СНГ с 1 по 25 ноября.  Продление приемной кампании связано со сложностями при поступлении из-за пандемии коронавируса. Продлен прием документов на бесплатное обучение в российских вузах по программам бакалавриата, специалиста, магистратуры, ординатуры и аспирантуры, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

«Подать заявку на получение квоты можно онлайн, на сайте education-in-russia.com», — сообщил заместитель руководителя агентства Павел Шевцов.

Он отметил, кто онлайн-подача документов удобна тем, что абитуриентам не нужно никуда ездить специально в условиях пандемии и ограничений. Однако в некоторых регионах стран СНГ существуют проблемы с доступом к интернету, «чтобы поступающие могли спокойно все оформить, агентство идет им навстречу» и продлевает прием заявок, поделился Шевцов.

Квота составляет 23 тыс мест, в основном они предназначены для молодежи из стран-членов СНГ.

В «Россотрудничестве» уточнили, что больше всего заявок поступает от абитуриентов из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Чаще всего молодежь хочет бесплатно учиться по программе бакалавриата.

Напомним, что в апреле нынешнего года НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ сообщало о том, что студентам из Таджикистана, которые учатся в университетах РФ,   разрешили вернуться в  Россию для продолжения учебы в очном формате. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило.

В  сообщении Минобрауки РФ говорилось, что продолжить обучение в российских вузах смогут студенты еще из пяти стран.

«По распоряжению Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 года № 814-р иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки могут вернуться в Россию для продолжения обучения», — отмечается в сообщении.

Въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

                                                   ФОТО: migrant-mobile.com

Ноябрь 1, 2021 13:21

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки