«АД НА ЗЕМЛЕ». ООН призвала мировых лидеров спасти Афганистан от голода

Ноябрь 11, 2021 13:15

ДУШАНБЕ, 11.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал мировых лидеров принять срочные действия для предотвращения катастрофического голода в Афганистане этой зимой, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Би-би-си». 

«Ситуация настолько плоха, насколько только можно себе представить. По сути, речь идет о самом страшном гуманитарном кризисе на Земле», — сказал Дэвид Бизли.

Экономика Афганистана оказалась на грани полного коллапса. Ситуацию усугубили пандемия коронавируса и сильная засуха, уничтожившая существенную часть посевов в стране. Это уже вторая подобная засуха в Афганистане за последние четыре года.

«95% жителей страны не имеют достаточного питания, а сейчас дело идет к тому, что 23 млн людей грозит острый голод. Следующие шесть месяцев будут катастрофическими. Это будет ад на земле», — подчеркнул Дэвид Бизли.

Погода в Афганистане становится холоднее. Жители сельских районов выстраиваются в длинные очереди за мукой, которую предоставляет ООН в рамках Всемирной продовольственной программы. Для миллионов жителей в страны эта гуманитарная помощь — единственный способ выжить зимой, но хватает ее не всем. Перед ООН стоит тяжелая задача по увеличению поставок продуктов, чтобы помочь огромному числу жителей страны, оказавшихся на грани голода.

Движение «Талибан»* захватило власть в Афганистане в августе после поспешного вывода из страны иностранных войск. Смена власти ослабила и без того хрупкую экономику Афганистана, которая и раньше сильно зависела от иностранной помощи. Западные державы приостановили оказание помощи, а Всемирный банк и Международный валютный фонд временно прекратили финансирование. Когда оно возобновится — неизвестно.

Многие афганцы сейчас продают свое имущество, чтобы купить еду. Администрация талибов тоже не имеет доступа к зарубежным активам, а это означает, что зарплата государственным служащим не выплачивается.

На сентябрьской конференции в Женеве международное сообщество обязалось выделить более $1 млрд на поддержку афганцев, при этом около трети этих средств было обещано для Всемирной продовольственной программы. В ООН заявили, что для продовольственной помощи Афганистану требуется около $220 млн в месяц, назвав текущие финансовые обязательства каплей в море.

                                                                   ФОТО:  bbc.com

Ноябрь 11, 2021 13:15

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан