Академик РАН призвал отказаться от вакцинации детей от коронавируса

Ноябрь 10, 2021 12:26

ДУШАНБЕ, 10.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Детям не нужна прививка от COVID-19, так как они почти им не болеют. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявил вирусолог и микробиолог, научный руководители  ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик  Виталий Зверев (НА ФОТО) в интервью «Вечерней Москве». Он призвал отказаться от вакцинации детей в России.

«Детей надо оставить в покое. Да, дети болеют и умирают. Но таких детей, которые умирают, вообще нельзя вакцинировать ничем и ни от чего. Это дети с тяжелой «хроникой», с нарушенным здоровьем. Таких детей надо беречь и лечить правильно», — подчеркнул эксперт.

По его словам, сама коронавирусная инфекция не подвергается изменениям, появляются лишь ее новые штаммы. Он отметил, что они не сильно отличаются от исходной версии, а те вакцины, которые уже существуют для иммунизации взрослых, должны помогать от них.

Специалист объяснил, что заражение человека завязано на взаимодействии вируса с рецепторами. Благодаря тому, что сродство вируса с рецептором становится ближе, инфекция быстрее распространяться и необходимо меньшее число клеток вируса для развития заболевания. Однако, как отметил академик РАН, дети имеют малое количество рецепторов, поэтому и с вирусом они соприкасаются меньше.

Напомним, что в  Таджикистане пока не рассматривается вопрос о вакцинации детей против коронавируса COVID-19. Об этом  НИАТ «Ховар»  сообщил Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана. По его словам, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, вопрос о вакцинации детей от коронавируса обсуждается только после того, как иммунизацию пройдут более 60% взрослого населения.

Как сообщил Навруз Джафаров, по состоянию на 1 ноября против коронавируса вакцинировано 2 млн. 700 тыс. 548 человек, или 46,4% взрослого населения страны.

Вторую дозу вакцины от COVID-19 к указанной дате получили 2 млн. 150 тыс. 542 человек, или 36,9%.

Тем временем, на днях  в Душанбе прибыла очередная партия вакцины от коронавируса в рамках двустороннего и взаимовыгодного сотрудничества Китая и Таджикистана. Об этом 9 ноября  сообщило Министерство здравоохранения и социальной защиты населения республики.

Всего Таджикистан получил 500 тысяч доз вакцины CoronaVac производства компании Sinovac Research & Development Co. Ltd. Китайской Народной Республики.

                                                     ФОТО из открытых источников

Ноябрь 10, 2021 12:26

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона