Достижения 30-летия внешней политики Таджикистана оценили на Республиканской научно-практической конференции

Ноябрь 12, 2021 14:54

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан сегодня в Душанбе состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Оценка внешнеполитических достижений Республики Таджикистан за 30 лет Государственной независимости», передаёт корреспондент НИАТ «Ховар» с места проведения конференции.

В её работе приняли участие директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи, советник Помощника Президента по иностранным делам Фаррух Умаров, заместитель министра иностранных дел Фарход Салим, бывший министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, бывший Генеральный секретарь ШОС Рашид Олимов и другие.

Хуршед Зиёи отметил, что основной целью конференции является всесторонняя оценка достижений внешней политики Республики Таджикистан за 30 лет независимости. Он добавил, что Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении по случаю 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан отметил:  «Таджикистан открыл свои двери миру после вступления в первый этап независимости, который был трудным периодом для стабилизации ситуации и укрепления основ государственности, и вышел на арену международных отношений, провозгласив политику «открытых дверей». Наша страна не только подняла свой статус и авторитет в мире, представила миру высокие ценности и богатое наследие славного таджикского народа, но и приняла активное участие в решении региональных и международных проблем, в продвижении мировой повестки дня».

По словам Хуршеда Зиёи, Республика Таджикистан, продвигающая политику «открытых дверей», наладила дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами, которое с каждым днём расширяется.

На конференции отмечено, что сегодня Таджикистан установил дипломатические отношения со 179-ю государствами мира и своими эффективными усилиями на международной арене признан как активная и инициативная страна. Было отмечено, что Республика Таджикистан является автором четырех крупных инициатив, в том числе Международного года чистой воды — 2003, Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 годы, Международного года сотрудничества в сфере воды — 2013 и Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, которые имеют глобальное значение.

Целью проведения конференции является всесторонняя оценка достижений внешней политики Республики Таджикистан за 30 лет независимости, состояния и перспектив реализации приоритета внешней политики Республики Таджикистан, обсуждение реальности и позитивного восприятия Таджикистана в мире в качестве демократического, светского и правового государства, важных региональных и международных геополитических процессов, их влияния на внешнюю политику Республики Таджикистан и других актуальных вопросов внешней политики.

Также в конференции приняли участие политические и государственные деятели, ветераны внешней политики, работники научно-исследовательского института, ученые и эксперты отрасли, а также представители государственных ведомств Республики Таджикистан.

Шахлои САДРИДДИН,
Максудджон МУХИДДИНДЖОН

НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Ноябрь 12, 2021 14:54

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром