«ДРУЖБА ТАДЖИКИСТАНА И ИНДИИ». На эту тему в Национальном музее прошла презентация юбилейных марок и выставка детских рисунков

Ноябрь 27, 2021 10:37

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 ноября в Национальном музее Таджикистана в честь 30-летия Независимости Республики Таджикистан и 75-летия Независимости Республики Индия состоялась презентация юбилейных марок и детских рисунков на тему «Дружба Таджикистана и Индия», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный музей Таджикистана.

На презентации были представлены 4 юбилейные марки, подготовленные Послом Республики Индия Вираджем Сингхом в присутствии широкого круга участников, которые отражают историческую и культурную общность Республики Таджикистан и Республики Индия.

В презентации приняли участие Культурный центр Свами Вивекананда Посольства Республики Индия в Республике Таджикистан и Республиканский ансамбль «Лаъл» Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

На выставке представлено более 50 картин детей Республики Таджикистан, отражающих дружбу между Республикой Таджикистан и Республикой Индия.

На открытии мероприятия директор Национального музея Таджикистана Ахлиддин Ибодуллозода отметил, что с достижением Государственной независимости отражаются большие успехи в новейшей истории двух дружественных стран, и этот важный праздник отмечают два цивилизованных и миролюбивых государства.

Было отмечено, что за годы Независимости Республика Таджикистан достигла значительных успехов с Республикой Индия в соответствии с межправительственными соглашениями о сотрудничестве, особенно в сферах здравоохранения, транспорта, науки, образования и культуры.

Взаимовыгодные культурные связи между двумя странами позволили Национальному музею Таджикистана установить тесные связи с Посольством Индии в Душанбе и провести в этот период различные мероприятия. В частности, в этом году проходит выставка и научная конференция «Мирзо Турсунзаде и Индия», очередная выставка, посвященная 20-летию Шанхайской организации сотрудничества «Памятники буддийской культуры в Национальном музее Таджикистана».

Выставка организована совместно с государственным учреждением «Национальный музей Таджикистана», Посольством Республики Индия в Таджикистане и Службой связи при Правительстве Республики Таджикистан, на ней приняли участие руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, представители дипломатических корпусов, аккредитованных в Таджикистане, министерств и ведомства, университетов и институтов, преподаватели и студенты.

ФОТО Национального музея Таджикистана

 

 

Ноябрь 27, 2021 10:37

Другие новости этой рубрики

ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?