Джамолиддин Абдуллозода выступил на конференции и выставке по информационным технологиям в здравоохранении в Турции

Ноябрь 20, 2021 09:12

ДУШАНБЕ, 20.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Анталии, Турция, 17-19 ноября прошла конференция и выставка по информационным технологиям в области здравоохранения, в которой приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода и ряд сотрудников министерства.  

В рамках выставки прошла конференция на тему «Информационные технологии в здравоохранении», на которой выступил министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода и от имени Правительства Республики Таджикистан поблагодарил Правительство Турецкой Республики за приглашение и участие таджикской стороны в столь грандиозном мероприятии, отметив, что одним из приоритетов реформы здравоохранения является обеспечение доступа к высококвалифицированным медицинским услугам за счёт развития цифрового здравоохранения и национальной системы медико-санитарной информации и социальной защиты. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Было отмечено, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках Проекта технической помощи Европейского Союза Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан создана Единая информационная система управления здравоохранением DHIS2, которая позволяет отслеживать статистические данные о состоянии здоровья населения и деятельности медицинских учреждений.

В рамках реализации Концепции электронного правительства в Республике Таджикистан активно реализуется информационная программа по назначению и выплате социальных пособий малообеспеченным семьям и гражданам через электронную программу адресной социальной помощи.

В целях расширения электронных услуг в области социальной защиты был создан Региональный координационный центр для координации действий местных властей по оказанию социальной помощи.

Было отмечено, что Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан заинтересовано в возможности изучить опыт Турции в сфере информационных технологий, особенно в цифровых больницах.

Также в рамках рабочей поездки Джамолиддин Абдуллозода встретился с министром здравоохранения Турецкой Республики Фахриддином Коджа.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии двустороннего сотрудничества и выразили заинтересованность в его укреплении.

В целом участие представителей Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан под руководством Джамолиддина Абдуллозода в такой выставке информационных технологий в сфере здравоохранения будет способствовать развитию сотрудничества между Таджикистаном и Турцией в области здравоохранения.

 Фото Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

Ноябрь 20, 2021 09:12

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии