Евросоюз выделит 1 млрд евро для борьбы с потеплением климата

Ноябрь 3, 2021 12:49

ДУШАНБЕ, 03.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. ЕС вложит 1 млрд евро в разработку инновационных технологий для борьбы с глобальным потеплением климата. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявила во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго, представляя инициативу ЕС и США по инвестициям в зеленые технологии.

Она также отметила, что к 2030 году Евросоюз намерен свести к нулю углеродные выбросы по меньшей мере в 100 городах Европы.

«Я рада сообщить, что ЕС инвестирует в эту инициативу €1 млрд», — сказала глава Еврокомиссии. Фон дер Ляйен подчеркнула, что инициатива будет направлена на максимально широкое привлечение частных инвестиций в разработку технологий, которые будут способствовать борьбе с глобальным потеплением.

«ЕС нацелен на конкретные результаты. Мы намерены к 2030 году обеспечить климатическую нейтральность как минимум в 100 городах Европы», — добавила фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что проект будет реализовываться в рамках европейской программы поддержки инноваций «Горизонт Европа» (Horizon Europe).

 

ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 3, 2021 12:49

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе