ФОТОФАКТ. Наши коллеги из ИА «БелТА» представили нам фоторепортаж о гуманитарной катастрофе на белорусско-польской границе

Ноябрь 16, 2021 11:53

ДУШАНБЕ, 16.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Уже неделю большая группа беженцев,  большинство из которых граждане Ирака, курды по национальности, живут в стихийном лагере на границе Польши и Беларуси. Они  пытаются попасть в Евросоюз. В Польшу их не пускают. В стихийном лагере, по различным оценкам, более 3 тыс человек. Около 500 из них — дети.

Белорусское государственное информационное агентство  «БелТА»  представило НИАТ «Ховар» фоторепортаж о кризисной ситуации с беженцами на белорусско-польской границе.

«Кроме применения физического насилия и использования газа при попытках беженцев перейти на сопредельную сторону, польские военнослужащие применяют боевое оружие и стреляют поверх голов. Это делается для запугивания и демонстрации силы перед беззащитными людьми, бегущими из разрушенных войнами стран», — сообщает Госпогранкомитет (ГПК) РБ.

Беженцам по поручению Президента РБ Александра Лукашенко доставляется гуманитарная помощь — это питьевая вода, еда, дрова. В лагере установлены несколько палаток для женщин и детей. Главным испытанием, признаются застрявшие на границе, остается холод. Беженцы жгут костры, пытаются согреться в палатках и спальных мешках.

 

Ноябрь 16, 2021 11:53

Другие новости этой рубрики