ХОРОШИЕ НОВОСТИ! Номинации 2500-летия древнего городища Тахти Сангин и 1050-летия со дня рождения Абурайхана Бируни включены в Перечень памятных дат, отмечаемых ЮНЕСКО в 2022-2023 годах

Ноябрь 12, 2021 08:34

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 11 ноября в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, согласно рекомендациям Исполнительного совета ЮНЕСКО и решению 41 С/15 Генеральной конференции, номинация Таджикистана относительно 2500-летия древнего городища Тахти Сангин и совместная номинация Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран о 1050-летии со дня рождения выдающегося ученого Востока Абурайхана Бируни были внесены в Перечень знаменательных и памятных дат, отмечаемых ЮНЕСКО в 2022-2023 гг. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

Следует отметить, что Тахти Сангин — один из ценнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков.

Памятник Тахти Сангин расположен в Кубодиёнском районе Таджикистана, в месте слияния рек Пяндж и Вахш. Этот уникальный памятник был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году.

Тахти Сангин более известен как «Сокровище Амударьи» или «Драгоценности Окса», состоящий из рисунков, золотых и серебряных монет и драгоценностей. В 1877 году список редких экспонатов был приобретен купцами. Эти уникальные образцы памятников таджикского народа хранятся в Британском национальном музее в Лондоне.

НА ФОТО браслет из сокровищницы Амударьи (Британский музей)

В Британском музее (с июня 2007 года в павильоне 52) выставлены сокровища Амударьи.

Эта коллекция состоит из 170 древних золотых и серебряных артефактов периода Ахеменидов (558-330 гг. до н. э.), которые найдены в 1877 году в древнем городище Тахти Сангин, на берегу Амударьи на территории современного Таджикистана.  В коллекции имеются 1300 монет, сосуды, статуэтки, браслеты, медали, памятные надписи.

НА ФОТО золотая копия боевой колесницы из сокровищницы Амударьи (Британский музей)

Напомним, что в 2007 году во время посещения Тахти Сангин в Кубодиёнском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил учёным принять необходимые меры для возвращения в страну сокровищ Амударьи.

8 марта 2013 года в Лондоне руководство Британского музея вручило в дар посольству Таджикистана в Великобритании 6 копий сокровищ Амударьи, в том числе Золотой прямоугольник (Rectangular gold plaque), инкрустацию серебряной статуэтки (Chased silveruette), золотой диск для одежды (Gold Disc clothing appliqué), круглый золотой элемент одежды (Circular gold costume-fitting), круглую золотую тарелку (Circular gold plaque ornament) для Национального музея Таджикистана. Эти копии хранятся в Национальном музее Таджикистана.

НА ФОТО копия серебряной скульптуры (29,2 см, вес 1831 г.)

Как сообщало НИАТ «Ховар», в октябре 2020 года во время очередных раскопок в городище Тахти Сангин группой археологов Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана обнаружены очень редкие находки, такие как золотые серьги, монеты греко-бактрийского периода и керамические изделия.

Городище Тахти Сангин занимает площадь более 80 га и окружено высокими оборонительными стенами. Хотя это историческое место много лет изучается советскими и зарубежными археологами, вся территория города и прилегающие территории до сих пор полностью не исследованы.

В основном археологические раскопки в этом районе начались в 70-х годах прошлого века, в 1976-1991 годах Археологическая экспедиция Южного Таджикистана под руководством академиков Б. Литвинского и И. Пичикяна, а с 1998 года археологи Института истории под руководством А. Дружининой провели исследования в этой местности.

В основном ученых интересуют храм огня по периметру 51х51 м, жилые дома, жилые и ремесленные строения, хранилище, белый квадратный зал размером 12х12 м, его четыре большие колонны, стены высотой до 5 м, очаги, статуи и другие предметы городища Тахти Сангин, которые находятся в хорошем состоянии и привлекли большое внимание специалистов.

Тахти Сангин – многослойный памятник, древний слой которого восходит к VI-V векам до нашей эры, храм огня и другие постройки датируются IV веком до нашей эры, которые реставрировались вплоть до III-IV веков.

Количество находок в этой области составляет более 12 тысяч экспонатов, все они хранятся в Национальном музее древностей Таджикистана при Институте истории. Эти предметы в основном сделаны из золота, серебра, латуни, железа, слоновой кости, стекла, камня, гипса, глины, представляют собой различные типы оружия, такие как копья, стрелы, мечи, кинжалы, щиты, шлемы и т. д., они сохранились в очень хорошем состоянии.

НА ФОТО находки таджикских археологов

Большинство находок сделано из металлов (золото, серебро, бронза, железо), слоновой и обычной костей, рогов животных, гипса, обожженной и сырой глины, камня и стекла. Было найдено оружие и боеприпасы, такие как стрелы, копья, мечи, кинжалы, щиты, шлемы и многое другое. Некоторые украшения и даже статуи были сделаны из серебра и бронзы.

Золото использовалось для изготовления украшений, корон, ниток и лицевой стороны одежды. Многие статуи также покрывались позолотой. Коллекция предметов из слоновой кости многочисленна и разнообразна — от предметов домашнего обихода до оружия и ножен, декоративных предметов и произведений искусства. Предметы из слоновой кости украшены резьбой с разнообразными изображениями. Основная часть скульптур изготовлена ​​из гипса или глины и декорирована различными красками. В убранстве храма широко использовались драгоценные и полудрагоценные отделочные камни.

Бекназари АБУБАКР
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Ноябрь 12, 2021 08:34

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана