«ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ» КАСАЕТСЯ И МУСУЛЬМАН. Сегодня — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Ноябрь 9, 2021 14:04

ДУШАНБЕ, 09.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин». Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома.

Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, унесшего жизни около 6 миллионов человек.

Историки до сих пор не могут прийти к единой точке зрения о роли Адольфа Гитлера в «Хрустальной ночи». Одни говорят о личном приказе немецкого лидера, другие о его гневе по отношению к этим событиям, ставшим для него внезапными.

«Хрустальную ночь» забыть невозможно. Вот так просто собрались кретины, ублюдки, подонки и решили жечь синагоги и убивать людей только потому что эти люди еврейского происхождения. Что они хотели? Чего они добивались, сжигая синагоги, сжигая людей? Они не понимали, зачем они это делают. Им нужен был враг. Их так научили, что без врага жить нельзя», –пишет писательница,  президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Так их убедили, что евреи – это враги. С этого все началось. Дальше было страшно. Дальше были газовые камеры, дальше были расстрельные ямы, дальше было 6 миллионов. А началось вот с этого – с этих сожженных синагог, с этих первых убитых, первых захваченных и уничтоженных той ночью», – сказала она.

Гербер подчеркнула, что наше время требует только одного – видеть в людях людей и помнить, что рядом друзья.

Очень грустно, что даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.

Сегодня как никогда большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по незнанию, вступает в фашистские, экстремистские, террористические организации. В первую очередь это касается молодежи. И не только в Европе, но и в Америке, Азии, других частях света.

«Хрустальную ночь» должны помнить все люди — христиане, иудаисты, буддисты, мусульмане.

Современный терроризм, когда громят мечети, храмы, школы за то, что они принадлежат представителям других религий, мазхабов и конфессий,  — это новая форма фашизма. В священной книге Коран говорится, что настоящим верующим нужно «войти в мир сообща». Где бы ни находились люди, они должны вместе, с опорой друг на друга, делать добрые дела. Настоящий мусульманин не должен причинять вреда другим людям. Что касается экстремизма или терроризма,  в священной книге мусульман тоже говорится: «Кто убьёт хотя бы одну душу, это равносильно тому, что он погубил весь мир. А если кто-то поможет человеку в сохранении его жизни, то — как будто бы он оживил весь этот мир».

Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма и террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

В  этот день хочется высказать надежду на то, что эта дата в календаре всё же не является «проходной». Ведь это реальный повод задуматься над тем, к чему приводят попытки одних убедить себя и окружающих в том, что они имеют в этом мире больше прав, нежели представители других национальностей, рас и конфессий.

Всем нам надо запомнит этот день раз и навсегда!

                                                                 ФОТО из архива

Ноябрь 9, 2021 14:04

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности