КНР СПРАВИЛСЯ С COVID-19 И ПОМОГАЕТ ДРУГИМ. Традиционная китайская медицина играет важную роль при лечении пациентов с коронавирусом

Ноябрь 17, 2021 12:25

ДУШАНБЕ, 17.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Традиционная китайская медицина (ТКМ) играет очень важную роль при лечении пациентов с COVID-19 в период новой эпидемической вспышки в Китае. Об этом заявила представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Го Яньхун, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Синьхуа».

Она отметила, что ТКМ в основном применяется для лечения пациентов с общей и легкой симптоматикой. По ее словам, методы ТКМ оказались особенно эффективными при борьбе с такими симптомами, как повышенная температура, кашель и слабость.

Согласно данным Госкомитета по делам здравоохранения на 12 ноября, за период последней вспышки COVID-19 в 21 регионе Китая было зарегистрировано 1379 случаев локального заражения. Более 300 человек уже выздоровели и выписались из больниц.

Го Яньхун отметила, что ТКМ также используется для лечения и защиты бессимптомных носителей COVID-19, а также находящихся в карантине лиц, тесно контактировавших с зараженными.

«Принцип сочетания методов ТКМ и западной медицины применяется на всех этапах — от профилактики и лечения до реабилитации», — добавила она.

Напомним, что в июне этого года  Государственное управление по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики КНР   опубликовало руководство, которое направлено на всеобъемлющее проявление роли традиционной китайской медицины (ТКМ) в профилактике и лечении новых и внезапно вспыхнувших инфекционных заболеваний.

Документ также направлен на продвижение использования ТКМ в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения.

В руководстве говорится, что управление государственной командой по оказанию экстренной медицинской помощи методами ТКМ будет усилено, а ее возможности по оказанию экстренной помощи будут расширены.

Государственная команда по оказанию экстренной медицинской помощи методами ТКМ будет разделена на государственную бригаду по профилактике и лечению заболеваний методами ТКМ и государственную бригаду по оказанию экстренной медицинской помощи методами ТКМ, говорится в документе.

Стоит отметить, что в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV (позднее названный SARS-CoV-2). 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который к этому моменту поразил 118 тысяч человек в 114 странах.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», уже весной 2020 года команда из 14 медиков из Китая прибыла в Таджикистан для оказания помощи в борьбе с COVID-19. Китайские врачи  поделились своим опытом в профилактике и контроле инфекционных заболеваний, включая применение препаратов традиционной китайской медицины. Кстати, в Таджикистане, в том числе в столице Душанбе работают несколько центров китайской традиционной медицины.

В июне 2021 года Таджикистан получил 300 тысяч доз китайской вакцины CoronaVaс от коронавируса и  прилагаемые к ним одноразовые шприцы в качестве гуманитарной помощи. Эта вакцина одобрена ВОЗ и рекомендована для экстренного применения для людей старше 18 лет. В июле месяце в Таджикистан были доставлены 2 миллиона доз, а 7 ноября – еще полмиллиона доз препарата CoronaVaс.

                                                                           ФОТО: China Xinhua News

Ноябрь 17, 2021 12:25

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза