КОНКУРС НИАТ «ХОВАР». Благоприятное географическое положение позволяет Таджикистану предлагать условия для отдыха на самый разнообразный вкус

Ноябрь 5, 2021 14:23

ДУШАНБЕ, 05.11.2021. /НИАТ «Ховар»/. Естественно, развитие всего живого на планете зависит от воды, и в Таджикистане, который обладает богатыми водными ресурсами, развитие туризма в этой прекрасной стране идет на пользу.
Для развития туризма существует множество факторов, и развитие страхования как важного вида туристических услуг считается важным, поскольку надежность страхования обеспечивает благоприятную основу для привлечения большего числа туристов.

Безопасность — одним из факторов, влияющих на развитие туризма

Необходимо отметить, что сегодня безопасность является одним из факторов, влияющих на развитие туризма. Поэтому в Таджикистане принимаются необходимые меры, чтобы на нашей земле иностранным гражданам было комфортно, они чувствовали себя в безопасности, путешествуя и осматривая культурные, историко-археологические и другие достопримечательности.

В Таджикистане для обеспечения безопасности туристов, предоставления им необходимой информации, оказания помощи, защиты интересов, предотвращения преступности среди туристов создана туристическая милиция.

НА ФОТО: служебная машина туристической милиции Таджикистана

Следует отметить, что отделение туристической милиции было учреждено в начале 2018 года в честь Года развития туризма и народных ремёсел при Отделе милиции по вопросам экологии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по поручению Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Наряду с этим, одной из важной формой обеспечения безопасности туристов (путешественников) при временном пребывании в Таджикистане является страхование.У каждого человека своё представление об отличном отдыхе: для кого-то это спокойный отпуск на морском побережье, а для других – обязательные горные восхождения, прыжки с парашютом, сплавы по бурным рекам или гонки по треку. Страхование туристов от несчастных случаев – это смягчение последствий непредвиденных ситуаций в путешествии.

Медицина развита в крупных городах, а в случае чрезвычайного положения в сельской местности сложно найти больницу, и туристам приходится оплачивать все медицинские и медико-транспортные услуги в полном размере. Поэтому необходимость страховки от несчастного случая очевидна. Учитывая, что Таджикистан – это страна гор, и множество туристов выбирают для себя пешие маршруты или альпинизм, то рекомендуется оформлять страховые полисы с включением соответствующих опций.

Развитие туризма — важный фактор экономического роста

Богатая история и богатое культурное наследие, уникальная красочная природа и райские места Таджикистана являются стабильной основой для развития туризма, который считается надежным источником развития национальной экономики.

В этом отношении, туризм в качестве проверенного средства привлечения внутренних и иностранных инвестиций, сферы создания новых рабочих мест, источников доходов населения и обогащения государственного бюджета внес значительный вклад в социально-экономическое развитие.

Принимая во внимание эти факторы и в целях улучшения социально-экономической ситуации в регионах страны, обеспечение населения производительной занятостью и повышение уровня экономической активности населения по инициативе основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 2018 год объявлен “Годом развития туризма и народных ремесел” и 2019-2021 годы “Годами развития села, туризма и народных ремесел”.

Международные организации признали инициативы Правительства Республики Таджикистан, связанными с объявлением 2018 года “Годом развития туризма и народных ремесел”, 2019-2021 годы «Годами развития села, туризма и народных ремесел»и предоставление льгот для развития отрасли своевременными мерами.

Туризм и сфера страхование имеют большое значение для развития экономики страны. Услуги, к числу которых относятся данные виды деятельности, являются важными компонентами национальной экономики. Сфера туризма имеет достаточно широкое распространение и по статистическим показателям занимает одно из первых мест в экономике по объемам предоставляемых услуг.

Туристская деятельность вносит значительный вклад в экономику страны, способствуя созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, позволяя привлекать дополнительные средства в государственный бюджет, в том числе валютные, активизируя внешнеторговый оборот. Страхование — важнейший элемент экономических отношений и эффективный способ возмещения ущерба. Несмотря на неразвитость страхования в наш страна с каждым годом увеличивается объем собираемых страховых взносов.

Страхование в сфере туризма касается защиты различного вида объектов относительно разных субъектов туризма. Туризм, как и страхование, является сферой услуг. Риски в туризме имеют особое значение, когда говорят о качестве и безопасности туристской услуги, вследствие чего для их минимизации создаются различные механизмы защиты – законодательные нормы, меры безопасности, страхование.

Согласно целям Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, богатое историческое и культурное наследие Таджикистана, его уникальная природа с озерами, редкими животными, растениями и высокими горами являются важным условием для развития туризма и роста ВВП страны.

В свете созидательной и конструктивной политики Лидера нации индустрия туризма поступательно развивается, и Республика Таджикистан добилась значительных успехов в этой стратегически важной сфере и приобрела особую репутацию на международной арене.

Вода — залог развития

Одним из главных показателей экологической ситуации на планете является состояние водных ресурсов. Важно не допустить их уничтожения и загрязнения.

Вода – основа жизни всех живых организмов на Земле, одно из главных богатств на Земле. Издавна человек селился рядом с водоёмом. Там, где есть вода – есть жизнь. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода.

Многие государства мира  испытывают недостаток в питьевой воде. Учёные подсчитали, что её количество настолько мало, что на каждые сто литров солёной воды приходится всего лишь один литр пресной.

Таджикистан обладает огромными пресноводными запасами. По запасам водных ресурсов Таджикистан находится в числе мировых лидеров. Водные ресурсы играют важнейшую роль в обеспечении устойчивого развития Таджикистана. Основу водных ресурсов Республики Таджикистан  составляют ледники, реки, озера, водохранилища и подземные воды. Здесь протекает 947 рек общей протяженностью 28,5 тысячи км. Самые крупные запасы пресной воды в республике содержатся в ледниках. Их в стране более 14,5 тысячи, что составляет около 8% всей территории страны.

НА ФОТО: Искандаркул

По инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона были организованы четыре форума международного масштаба, на тему водных ресурсов. Все началось с проведения Международного года чистой воды в 2003 году. На 2005-2015 годы был Международный десятилетний план действий «Вода для жизни». В дальнейшем 2013 год был объявлен Международным годом сотрудничества в области водных ресурсов. Также реализуются Программа развития водного сектора на 2010-2025 годы и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 годы.

Берега 947 рек, озер, водохранилищ, минеральных источников, предгорья, горные районы Таджикистана, Каратегин, Дарваз, горные ледники Памира, водопады, природные и исторические объекты, благоприятный климат, флора и фауна горных территорий станут стабильной основой территориальной организации туризма и будут способствовать развитию экономики и социально-экономического уровня Таджикистана.

Благоприятное географическое положение позволяет Таджикистану предлагать условия для отдыха на самый разнообразный вкус

При поддержке Правительства Республики Таджикистан в регионах строится необходимая туристическая инфраструктура, которая создаст благоприятную среду для привлечения большего количества туристов, улучшения благосостояния сельской местности и создания новых рабочих мест и, в целом, устойчивого развития туризма в стране.

Таджикистан является одним из самых интересных туристических стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной.

Таджикистан — край высочайших вершин, гигантских ледников, стремительных бурных рек, неповторимых по своей красоте озёр, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, поэтажный ландшафт определяет своеобразие и неповторимость природы Таджикистана, богатство её форм, вызванных к жизни разнообразием климатических зон.

Таджикистан – это страна, которая может предложить туристу удачное сочетание вдохновляющих природных пейзажей, горных вершин и альпийских лугов, кристально чистых озер, древних городов, некогда бывших частью исчезнувших цивилизаций. Туризм в Таджикистане прекрасно совмещает познавательные экскурсии по Пенджикенту, Худжанду, Истаравшану с активными приключениями в горах Памира. Благоприятное географическое положение позволяет Таджикистану, имеющему большой туристический потенциал, предлагать условия для отдыха на самый разнообразный вкус.

Туризм в Таджикистане может похвастаться условиями для поправки здоровья. Воды горячих источников Гармчашма, расположенных неподалеку от Хорога, славятся способностью лечить многие недуги и даже, согласно поверьям местных жителей, ставить на ноги тяжелобольных людей. Температура сероводородно-углекислой кремнистой гипертермальной минеральной воды источников Гармчашмы доходит до +64°С. Ученые, исследовавшие воды Гармчашмы, подтвердили её целебные свойства, а многочисленные паломники до сих пор считают воду этого источника святой. Здесь на высоте 2600 метров над уровнем моря функционирует одноименный санаторий Гармчашма, где лечат от кожных и гинекологических заболеваний, а также болезней опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

НА ФОТО: Воды горячих источников Гармчашма

Горно-Бадахшанская автономная область республики очень богата озерами, имеющими самое различное происхождение. Наиболее крупными из них являются Каракул, Зоркул, Рангкул, Шоркул, Булункул, а также озеро Сарез, которое образовалось в результате землетрясения в 1911 году. В целом в Памирском регионе в интервале высот от 3200 до 5000 метров, сосредоточены 1450 озер и 220 рек, или же 83 % общей площади зеркала озер по Таджикистану. Самым большим озером Памира является соленое уникальное озеро Каракул, расположенное на высоте 3914 метров над уровнем моря. Его наибольшая глубина -236 метров. Считается, что оно образовалось в ледниковый период и дно озера, а также некоторые его берега на многие километры покрыты вечной мерзлотой.

НА ФОТО: Озера Сарез

На территории Таджикистана функционируют около 200 источников минеральных и термальных вод, на базе которых развивается санаторно-курортное направление туризма. Наиболее известные из них курорт «Ходжа Оби Гарм», санатории «Шаамбары», «Оби гарм», «Зумрад», «Хаватаг».

НА ФОТО: Озера Каракул

Есть в Таджикистане и минеральные источники: Хосгуни, Чурш, Зунд – карбонизированная питьевая вода этих источников или попросту нарзан применяется в качестве лечебной.

Можно проехать вдоль Гиссарского хребта, чтобы оказаться у озера Искандеркуль, названного в честь великого завоевателя Александра Македонского, который со своим непобедимым войском побывал и здесь. Примерно в двух километрах ниже озера, среди скал, с высоты 30 метров течет водопад, которого мечтает увидеть каждый турист.

Кроме того, туристов ждут Фанские горы и их главное богатство – легендарные озера, спрятанные в ущельях. В долине реки Шинг расположены Маргузорские озера, каждое из которых отличается неповторимым цветом и красотой. Это разноцветные озера, воды которых переливаются цветами от изумрудного до тёмно-лилового.Эти озера поистине являются загадочным чудом природы и в жаркое время года становятся популярным местом для отечественных и зарубежных туристов.

НА ФОТО: Фанские горы

С развитием туристических услуг и модернизации необходимой инфраструктуры в Таджикистане сфера туризма может стать одним из самых важных и прибыльных секторов национальной экономики. Потому что, как упоминалось выше, Таджикистан обладает большими ресурсами для развития туризма, такими как пресная вода и редкие реки, райская природа, интересные места и экологические элементы, и с каждым годом привлекает все больше и больше туристов.

 

Гурдия КАХОРОВА,
сотрудник ООО
«Сугуртаи асри 21»

ФОТО: Комитет по развитию туризма и открытых источников

 P/S.В материале использованы данные Комитета по развитию туризма.

Ноябрь 5, 2021 14:23

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием