Лидер нации Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от 10 новых послов зарубежных стран в Таджикистане

Ноябрь 3, 2021 14:39

ДУШАНБЕ, 03.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 3 ноября во Дворце нации принял верительные грамоты от 10 новых послов зарубежных стран в Таджикистане. Об этом передает корреспондент НИАТ «Ховар».

В частности, верительные грамоты Президенту Таджикистана уважаемому Эмомали Рахмону вручили послы: Республики Беларусь в Республике Таджикистан Виктор Денисенко, Азербайджанской Республики Алимирзамин Гаввам оглы Аскеров, Турецкой Республики  Эмре Зеки Карагёл, Королевства Саудовской Аравии Валид ибни Абдурахмон Аль-Решайдан, Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тимоти Айдан Маршалл Джонс, Швейцарской  Конфедерации Давид Грихтинг, Чешской Республики Вацлав Йилек, Польской Республики Радослав Грук, Эстонской Республики Тоомас Тирс и Народной Республики Бангладеш Захангир Алам.

По итогам вручения верительных грамот состоялась пресс-конференция новоназначенных послов для представителей местных и зарубежных СМИ.

Посол Республики Беларусь в Республике Таджикистан Виктор Денисенко, в частности, отметил: «Беларусь и Таджикистан традиционно связывают дружественные отношения по всем направлениям. Мы выступаем с единой повесткой дня на международных площадках. У нас сегодня самые тесные торгово-экономические отношения. Особо хочу отметить, что основой сотрудничества являются дружественные отношения двух президентов. Наши народы связывают невидимые нити. Мне легко и приятно будет работать в вашей стране».

Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Алимирзамин Гаввам оглы Аскеров, в свою очередь, подчеркнул: «Азербайджан и Таджикистан имеют хорошие отношения практически во всех направлениях сотрудничества. В настоящее время таджикско-азербайджанская договорно-правовая база насчитывает свыше 50 соглашений и договоров. Принятые между двумя странами документы, несомненно, обеспечивают правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана и Азербайджана во всех сферах. Прогресс и развитие отношений двух стран происходят благодаря тесной дружбе президентов Таджикистана и Азербайджана. В этой связи я как посол буду стараться и дальше углублять и развивать эти отношения». Посол сообщил, что в ближайшее время планируется проведение Дней культуры Азербайджана в Таджикистане и Дней кино и культуры Таджикистана в Азербайджане.

Посол Турецкой Республики в Республике Таджикистан Эмре Зеки Карагёл, говоря о турецко-таджикских отношениях, сказал: «В ходе встречи с Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном мы обсудили актуальные темы региональной и международной повестки дня. Президент Таджикистана дал нам обширную и полезную информацию об обстановке в регионе, что для нас, послов, очень важно. Турция и Таджикистан до сегодняшнего дня развивают и углубляют двусторонние отношения в таких сферах, как экономика, торговля, привлечение инвестиций, культура и т. д. На наш взгляд, в этих сферах мы достигли хороших результатов. На днях в Душанбе состоялось заседание межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству, которая играет важную роль в таджикско-турецких отношениях». Посол сообщил, что планируется визит Президента Турции в Таджикистан и Президента Таджикистана в Турцию.

Посол Королевства Саудовской Аравии в Таджикистане Валид ибни Абдурахмон Аль-Решайдан выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между Саудовской Аравией и Республикой Таджикистан. По его словам, в ходе встречи с Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном выражена готовность сторон и далее развивать и углублять взаимовыгодное сотрудничество.

Посол Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Таджикистане Тимоти Айдан Маршалл Джонс отметил: «Сотрудничество между Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Республикой Таджикистан началось после обретения Таджикистаном независимости. Сегодня страны продолжают тесное сотрудничество в различных направлениях и сферах. За 30 лет нашего сотрудничества мы имели возможность направить таджикских студентов на учебу в Великобританию. За эти годы наши страны столкнулись с множественными проблемами глобального масштаба, в частности, COVID-19 и проблемами климата. Вчера Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на заседании высокого уровня по проблемам воды и климата, которое в эти дни проходит в Великобритании, где подробно изложил позицию Таджикистана по вопросам климата. Мы знаем, что Таджикистан обладает большим водно-энергетическим потенциалом. В конце хочу отметить, что в качестве посла приложу все усилия для развития сотрудничества между Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Республикой Таджикистан».

Посол Швейцарской  Конфедерации в Таджикистане Давид Грихтинг в ходе пресс-конференции отметил важность взаимоотношений Таджикистана со Швейцарской Конфедерацией в рамках международных институтов, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд и Глобальный экологический фонд. По словам Давида Грихтинга, Таджикистан является одной из важных и паритетных стран Центральной Азии во внешнеполитической деятельности Швейцарской Конфедерации на протяжении 30 последних лет. Швейцарская Конфедерация и Таджикистан тесно сотрудничают в таких направлениях и сферах, как изменение климата, водные вопросы и экономика.

Посол Чешской Республики в Таджикистане Вацлав Йилек отметил, что Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон высоко ценит взаимоотношения между  странами, что подтверждено в ходе его выступления перед послами. «Таджикистан входит в число важных партнёров Чешской Республики в регионе Центральной Азии, у нас многолетняя история взаимоотношений. Как посол буду способствовать дальнейшему углублению и развитию сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой  Таджикистан», — сказал Вацлав Йилек.

Посол Польской Республики в Таджикистане Радослав Грук подчеркнул: «Таджикистан является важным партнёром Польши в регионе Центральной Азии. В следующем году Польша и Таджикистан отметят 30-летие установления дипломатических отношений, в рамках празднования которого планируется ряд мероприятий. Одним из важных мероприятий является проведение бизнес-форума, куда будут приглашены польские инвесторы. Польша и Таджикистан имеют очень хорошие политические отношения».

Посол Эстонской Республики в Таджикистане Тоомас Тирс сказал: «Отношения Эстонии и Таджикистана развиваются. В ходе встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсуждены вопросы региональной безопасности, в частности, ситуация в Афганистане,  изменение климата. Эстония как член Европейского союза поддерживает отношения между странами ЦА в сферах экономики, безопасности, культуры и образования».

Посол Народной Республики Бангладеш в Таджикистане Захангир Алам подчеркнул, что между Бангладеш и Таджикистаном установлены хорошие политические отношения. Бангладеш является одним из главных поставщиков текстильной продукции в мире, а в Таджикистане выращивают самый высококачественный хлопок. «Мы планируем наладить сотрудничество между предпринимателями Бангладеш и Таджикистана в этом направлении. Президент Народной Республики Бангладеш пригласил Президента Таджикистана посетить нашу страну с официальным визитом, мы надеемся, что приглашение будет принято», — пояснил посол.

Отметим, что в ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех послов с началом их дипломатической миссии на этой почетной и в то же время ответственной должности в Республике Таджикистан и выразил уверенность, что они своим плодотворным трудом придадут новый импульс партнерскому сотрудничеству между странами и внесут ценный вклад в различные сферы сотрудничества.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что за годы независимости Таджикистан проводил взвешенную, миролюбивую, проверенную и инклюзивную политику на международной арене и на основе метода «открытых дверей» смог занять свое место в мировом сообществе.

Пайрав Косим,
НИАТ «Ховар»

ФОТО Пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

 

Ноябрь 3, 2021 14:39

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода