Минздрав Таджикистана призывает журналистов предоставлять объективную информацию о COVID-19 и вакцинации

Ноябрь 18, 2021 15:41

ДУШАНБЕ, 18.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Трехдневный образовательный семинар «Роль СМИ в период пандемии COVID-19» для журналистов и сотрудников пресс-служб начался сегодня в Душанбе. 

Его инициатором выступает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в рамках «Проекта экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Республике Таджикистан», осуществляемого Правительством Таджикистана. Исполнительным партнером тренингов является Ассоциация общественного здравоохранения Таджикистана (АОЗТ).

Рустам Турсунов, директор АОЗТ, объяснил корреспонденту НИАТ «Ховар», что основная цель семинара — повышение информированности представителей прессы о новом инфекционном заболевании COVID-19, их обучение способам предоставления объективной и достоверной информации через каналы СМИ с целью формирования адекватного отношения всех слоев общества в условиях пандемии. Тренинги способствуют повышению коммуникационного потенциала сотрудников пресс-служб министерств и ведомств для дальнейшего эффективного взаимодействия с населением и СМИ.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи Минздрава Навруз Джафаров отметил, что в ходе семинара будут обсуждаться вопросы, касающиеся не только защиты от COVID-19, но и вопросы вакцинации. «На сегодняшний день вакцинация – один из способов сдерживания распространения эпидемии COVID-19, не только в Таджикистане, но и во всем  мире. Мы ожидаем, что представители СМИ пойдут навстречу представителям госвласти, в частности Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, и будут правильно информировать население о важности вакцинации. Надеемся, что журналисты помогут создать диалоги о профилактике COVID-19 на профессиональном уровне», — добавил собеседник.

Навруз Джафаров заявил, что от успешного проведения кампании вакцинации зависит здоровье и благополучие каждого члена общества.

В открытии тренинга также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Гафур Мухсинзода, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения  Абдухолик Амирзода, директор Ассоциации общественного здравоохранения Таджикистана Рустам Турсунов, менеджер «Проекта экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Республике Таджикистан» Джамшед Каримов.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 18, 2021 15:41

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии