МОТ: Пандемия COVID-19 лишила работы в туризме более полутора миллионов жителей Азии. Какой ущерб понесла туротрасль Таджикистана?

Ноябрь 20, 2021 13:10

ДУШАНБЕ, 20.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Свыше полутора миллионов сотрудников туристической отрасли стран Азии потеряли работу в связи с пандемией коронавируса, говорится в новом  докладе Международной организации труда (МОТ).

Отмечается, что только из-за коллапса туристической отрасли 1,6 млн рабочих мест были закрыты на Филиппинах, во Вьетнаме, Таиланде, Брунее и Монголии. Из доклада следует, что потери рабочих мест, связанных с туризмом, в четыре раза превысили потери в других отраслях. Особенно сильно пострадали женщины.

Директор МОТ по Азиатско-Тихоокеанскому региону Тихоко Асада-Миякава назвала воздействие COVID-19 на туризм в регионе «катастрофическим».

«Даже с учетом того, что страны региона уделяют большое внимание вакцинации и разработке стратегий постепенного открытия границ, рабочие места и рабочее время в секторе, связанном с туризмом, вероятно, останутся ниже их докризисных показателей и в следующем году», — сказала она.

По данным Всемирного экономического форума, в 2019 году Азиатско-Тихоокеанский регион посетило более 290 млн туристов. Это принесло экономикам стран региона около $875 млрд. По состоянию на сентябрь текущего года число прибывших в большую часть Азии сократилось на 99% по сравнению с периодом до пандемии, говорится в докладе МОТ.

Старший экономист МОТ и автор доклада Сара Элдер заявила, что кризис и вероятность медленного восстановления в ближайшей перспективе заставят страны, зависящие от туризма, рассмотреть пути диверсификации своей экономики.

«Восстановление потребует времени, и пострадавшие работники и предприятия туристического сектора будут по-прежнему нуждаться в помощи для замещения потерянных доходов и сохранения активов», — сказала Элдер.

Она отметила, что «правительства должны продолжать осуществлять меры поддержки, стремясь при этом вакцинировать всех жителей, включая трудящихся мигрантов».

Как ранее сообщала НИАТ «Ховар», пандемия коронавируса нанесла ощутимый урон и туристической отрасли Таджикистана.

Распространение инфекции в прошлом году привело почти  к полному закрытию сектора.  180 туристических компаний страны в общей сложности уволили свыше четырех тысяч специалистов.

Согласно Комитету по развитию туризма  при Правительстве Республики Таджикистан, в 2019 году Таджикистан посетило более 1 250 000 иностранных туристов.  Из-за распространения коронавируса  в 2020 году  страну посетили на 66% меньше туристов, чем в 2019 году. Если бы аналогичный показатель был достигнут и  в  прошлом году, то госбюджет Таджикистана в среднем получил бы более ста миллионов долларов.

«Сумма ущерба туристической отрасли Таджикистана в прошлом году из-за пандемии коронавируа  составила свыше $174 млн., — сообщил глава Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ Тоджиддин Джуразода, — в предыдущие годы прибыль отрасли составляла $230-205 млн. в год или 2,5% к ВВП. В 2020 году этот показатель снизился до 1% к ВВП и составил $72,6 млн. По его словам, в результате пандемии существенно снизились доходы туристических компаний, гостиниц, пансионатов, ресторанов и объектов общепита, а также населения, которые обслуживали туристов.

Тоджиддин Джуразода отметил, что ведут переговоры с зарубежными партнерами о разработке программ для привлечения иностранных туристов после пандемии коронавируса. В частности, делегация Республики Таджикистан во главе с Председателем Комитета по развитию туризма Тоджиддином Джуразода приняла участие в церемонии открытия Катарской международной выставки путешествий и туризма (Qatar International Exhibition for Travel and Tourism – Qatar Travel Mart 2021), которая состоялась 16 ноября в Дохе.  Участие таджикских туристических компаний в этой Международной туристической выставке в Дохе дает возможность подыскать партнёров, предоставить туристические возможности, наладить сотрудничество с иностранными компаниями и привлечь больше туристов в Таджикистан.

                                                                 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 20, 2021 13:10

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории