МУЗЫКА, СОЕДИНЯЮЩАЯ ТАДЖИКОВ И УЗБЕКОВ. Отныне в Бухаре ежегодно будет проводиться фестиваль юных исполнителей «Шашмаком»

Ноябрь 19, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 19.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление о том, что в Бухаре каждые два года в мае, начиная с 2022 года, будет проводиться Республиканский фестиваль юных исполнителей «Шашмаком». Как передает НИАТ «Ховар», об этом вчера, 18 ноября сообщило Национальное информагентство Узбекистана «УзА».

Примечательно, что перечень произведений, которые будут исполняться на фестивале, будет утверждаться организаторами и публиковаться в СМИ за три месяца до фестиваля. На фестивале будут выступать сольные исполнители и творческие коллективы, возраст участников которых составляет до 30 лет. Оценка выступлений участников и награждение победителей будут проходить в торжественной атмосфере. Организаторы также имеют право приглашать на мероприятие ведущих мировых продюсеров и менеджеров.

Кстати, осенью 2018 года в Шахрисабзе (Узбекистан) по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прошел Международный фестиваль искусства макома. Академия макома Таджикистана, выиграв Гран-при, получила в качестве приза 15 тысяч долларов США.

В нашем регионе шашмаком звучит только в двух странах – в Таджикистане и Узбекистане.

Истоки Шашмакома берут свое начало со времен великого Борбада (7 век нашей эры).  В музыкальной культуре Таджикистана Шашмаком является ярким олицетворением многовековых традиций национальной классической музыки, которые дошли до нас. Это стало возможным благодаря творчеству знаменитых мастеров бухарской, самаркандской и худжандской школ, таких, как Домулло Халим, Ходжи Абдулазиз, Содирхон Хофизи других, а затем их учеников и последователей – Фазлиддина Шахобова, Шохназара Сохибова, Бобокула Файзуллаева, которые и стали авторами-составителями многотомного издания всех шести макомов. Начиная с 1947 года, по инициативе С. Айни и Б. Гафурова в Таджикистане начали издавать цикл Шашмакома в пяти томах, который завершили в  течение 20 лет. За этот труд они были удостоены Государственной премии имени Рудаки.

Стоит отметить, что принадлежность к категории элитарной музыки в XX веке сыграла с шашмакомом злую шутку: с приходом в регион большевиков это искусство оказалось в опале, как «не соответствующее нуждам народа».

Сын Садриддина Айни – Камол  рассказывал такую историю: Садриддин Айни был большим поклонником шашмакома. Однажды он оказался в Ташкенте за одним столом с высокопоставленными чиновниками и услышал разговор о том, что исполнителей шашмакома, которые до сих пор живут и работают в Самарканде и Бухаре, собираются арестовать и отправить в тюрьму. Тогда он обратился к своим родственникам, которые занимали посты в правительстве Советского Узбекистана, с просьбой отправить троих выдающихся шашмакомистов – Бобокула Файзуллоева, Шохназара Сохибова и Фазлиддина Шахобова – в Душанбе. В столице Таджикистана  тогда ансамбля шашмакома не было; в Гиссаре был, в Худжанде – тоже, а Душанбе был слишком молодым. Айни не отказали, музыкантов вывезли из Узбекистана. Здесь шашмакомистов поддержал и академик Бободжон Гафуров, и эта великая троица положила основу для развития шашмакома в новой столице Таджикистана.

 Примечательно, что с  момента обретения независимости в 1991 году много работы было проделано в области сохранения и возрождения Шашмакома, направленной на восстановление его социальной значимости в Таджикистане.

Так, в 2000 году Президент республики  Эмомали Рахмон учредил 12 мая Днем Шашмакома, подписав указ «О дальнейшем развитии жанра Шашмаком в Таджикистане». Этот указ и стал толчком к актуализации исследований и развития этой классической музыки в стране. Примечателен тот факт, что 12 мая было объявлено Днем Шашмакома, что означало признание его статуса как высокой музыки и духовного наследия народа. Президент особо отметил: «Шашмаком — это наш мир, наш язык, наша культура и наша сущность. Если бессмертное творение Фирдоуси «Шахнаме» — вершина творчества в мире поэзии, то вершиной творчества в мире музыки является Шашмаком. «Шахнаме» и Шашмаком олицетворяют вершины патриотической мысли, честь и достоинство, мир и согласие, борьбу и самоотверженность, храбрость и отвагу, знание разума и мудрости, радость и веселье, величие и триумф, скорбь и душевную боль народа, свои истоки они берут в арийской культуре».

Позже, 7 ноября 2003 года, в результате усилий Главы нашего государства и по инициативе правительств Таджикистана и Узбекистана ЮНЕСКО провозгласила классическую музыку Центральной Азии Шашмаком шедевром устного и нематериального наследия человечества и внесло его в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, что подтверждает его значение и высокий статус в истории мировой музыкальной культуры.

В том же,  2003 году,  Народный артист Таджикистана, профессиональный знаток шашмакома Абдували Абдурашидов открыл в  Душанбе Академию макома и собрал лучших выпускников Таджикской консерватории. За  годы своего существования академия  не раз принимала участие во многих международных фестивалях искусств. Посещали артисты академии с концертом многие страны мира, в том числе Центральную Азию, Россию, Европу, США и другие страны Востока — Индию, Пакистан, Турцию, Иран и Китай.

Сегодня в Таджикистане этому жанру музыкальной культуры придан государственный статус, в Комитете по телевидению и радио при Правительстве создан государственный ансамбль «Шашмаком», где собраны лучшие исполнители.

«Шашмаком — это довольно сложный для восприятия жанр, он рассчитан на подготовленного слушателя, —  рассказала корреспонденту НИАТ «Ховар» доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан Бахринисо Кабилова.   — Для того чтобы понять Шашмаком, нужно знать нашу классическую поэзию, разбираться в ее законах, услышать символы  в каждом отдельном макоме. Для Шашмакома это традиционно – например, в XIX — начале XX вв. его исполняли исключительно во дворцах бухарских правителей».

                                                                ФОТО из открытых источников

Ноябрь 19, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе