Национальные киностудии стран СНГ расширяют взаимовыгодное сотрудничество

Ноябрь 24, 2021 13:44

ДУШАНБЕ, 24.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Киностудии государств – участников СНГ намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество. Об этом говорилось на заседании руководителей национальных киностудий стран СНГ, которое прошло 22 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.  На заседании приняли участие директор Государственной киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён и председатель Союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов.

На встрече, в частности, прозвучали инициативы о работе над совместными кинопроектами, организации съемок на территориях других государств – участников СНГ, создании единой актерской базы данных.

Выступая на заседании, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов подчеркнул, что сохранение общего гуманитарного, культурного пространства остается одним из главных приоритетов сотрудничества государств – участников Содружества. И кино является одним из наиболее эффективных средств для достижения данной цели.

Он напомнил, что в СНГ действует ряд международных договоров и решений в области кинематографии. Это соответствующее Соглашение о сотрудничестве, Соглашение о совместном фильмопроизводстве. Есть базовая организация по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино», статус которой получил Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. При Совете по культурному сотрудничеству создана постоянно действующая Рабочая группа по кинематографии.

«Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры – документ, который утверждается Советом глав правительств СНГ на каждые очередные пять лет, неизменно включают в себя перечень знаковых для Содружества международных кинофестивалей. Среди них «Золотой абрикос» в Республике Армения, в Беларуси – Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве и Минский «Лiстапад», Открытый кинофестиваль стран СНГ и Балтии в России. С 2013 года в Кыргызстане ежегодно проводится Форум молодого кино стран СНГ «Умут», который с 2016 года получает в том числе поддержку из Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества», – отметил Алексей Сазонов.

По его словам, на Минском международном кинофестивале «Лiстапад» Исполнительный комитет СНГ ежегодно вручает специальный приз «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами.

Алексей Сазонов также подчеркнул, что подобные встречи Исполком СНГ рассматривает как возможность прямого диалога по значимым вопросам гуманитарного взаимодействия.

В ходе заседания состоялись презентации достижений национальных киностудий государств Содружества. Участники обсудили вопросы, касающиеся изменений в законодательной системе стран и их влияния на кинопроизводство, государственной поддержки киностудий, а также основные проблемы копродукции: выбор проектов, особенности финансирования, дистрибьюция на международный рынок.

                                       ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Ноябрь 24, 2021 13:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана