ОБСТАНОВКА НА АФГАНО-ТАДЖИКСКОЙ ГРАНИЦЕ ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ. Об этом заявил сегодня секретарь Совбеза Таджикистана на встрече в Нью-Дели

Ноябрь 10, 2021 13:56

ДУШАНБЕ, 10.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Обстановка на афгано-таджикской границе остается сложной. Об этом сегодня заявил Секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода на заседании в рамках делийского регионального диалога по вопросам безопасности в Афганистане, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на новостное агентство Sputnik.

При этом, по его словам, усиливается террористическая угроза со стороны Афганистана.

«Ситуация на афгано-таджикской границе остается сложной, и усиливается террористическая угроза с территории Афганистана», — сказал он.

Махмудзода добавил, что приход к власти в Афганистане талибов внес существенные корректировки в военно-политическую и геополитическую обстановку в регионе и в мире.

Он напомнил, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном и в силу этого республика оказалась «на переднем крае противодействия распространению в регион угроз терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков и других видов трансграничной преступности».

Секретарь Совбеза Таджикистана также напомнил о необходимости оказать международную  помощь народу Афганистана, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

По его словам, Таджикистан готов предоставить свои логистические возможности для доставки любой помощи в соседнее государство и может оказать содействие в этом вопросе международным организациям.

«В настоящее время под воздействием целого ряда негативных факторов военно-политического и социально-экономического характера Афганистану грозит серьезная гуманитарная катастрофа и увеличиваются риски нового миграционного кризиса», — отметил Махмудзода.

Он добавил, что из-за отсутствия продовольственных запасов и приближения зимы важно обеспечить поддержку основных потребностей населения Афганистана.

По словам секретаря СБ Таджикистана, при сегодняшнем положении существует острая необходимость мобилизовать неотложные усилия международного сообщества.

Напомним, что в Нью-Дели проходит региональный диалог по вопросам безопасности в Афганистане под председательством советника Премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджита Довала.  Во встрече в индийской столице принимают участие  Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

«Многосторонние встречи секретарей советов безопасности по афганской проблематике являются важным форматом, позволяющим на самом высоком уровне обсудить весь комплекс проблем, связанных с развитием ситуации в Афганистане, а также выработать практические меры по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с афганской территории. Рассчитываем, что практика их проведения будет продолжена и в дальнейшем, в том числе за счет внесения в повестку дня других актуальных региональных вопросов», — сказал Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече в Нью-Дели.

                                                                            ФОТО из архива

 

Ноябрь 10, 2021 13:56

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»