Одре Азуле станет единственным кандидатом на выборах главы ЮНЕСКО, которые состоятся сегодня

Ноябрь 9, 2021 14:02

ДУШАНБЕ, 09.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одре Азуле, возглавляющая ее с 2017 года, станет единственным кандидатом на предстоящих во вторник выборах главы этой международной структуры, которые состоятся сегодня, 9 ноября. Голосование пройдет в Париже на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с участием делегатов 193 стран, в том числе Таджикистана.

«Cрок выдвижения кандидатур на пост генерального директора истек еще в марте, и альтернативных претендентов не оказалось». На своей странице в Twitter постоянный представитель Эфиопии при ЮНЕСКО Хенок Теферра Шол констатировал, что среди стран-участниц Азуле «пользуется большой и заслуженной поддержкой благодаря своей результативной работе и своим проектам».

Азуле практически уже обеспечила свое избрание на новый срок. В преддверии сессии ее кандидатуру поддержал Исполнительный совет ЮНЕСКО. Объединяя в своем нынешнем составе представителей 58 стран, он оказывает важное влияние на решения международной организации.

В связи с продолжающейся в мире пандемией коронавируса выборы в ЮНЕСКО во вторник пройдут при строгом соблюдении всех санитарных правил. В зал заседания будут допущены только сами участники голосования.

Напомним, что Одри Азуле  — французский государственный служащий и политический деятель.  А родилась она  4 августа 1972 года в Ла Сель-Сен-Клу (город и муниципалитет во французском регионе Иль-де-Франс, недалеко от Парижа). Ее отец — Андре Азуле — был советником короля Марокко Хасана II, в настоящее время является советником его сына, короля Мухаммеда VI.

В 1993 году Одре Азуле получила степень магистра делового администрирования Ланкастерского университета (Великобритания), в 1994 году окончила Университет Париж-Дофин, в 1996 году — Институт политических исследований («Сьянс По», Париж), в 2000 году — Национальную школу администрации (Страсбург).

В 2000-2003 годах занимала должность помощника, затем руководителя отдела аудиовизуального сектора в Управлении развития СМИ при Министерстве культуры Франции.

В 2006-2017 годах работала в Национальном центре кинематографии и анимации, являлась заместителем директора по вещанию, финансовым и юридическим директором, заместителем генерального директора.

В 2014 году стала советником президента Франции Франсуа Олланда по культуре и коммуникациям.

В 2016-2017 годах — министр культуры и массовых коммуникаций в правительствах Манюэля Вальса и Бернара Казнёва.

В 2017 году Одре Азуле была избрана генеральным директором Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и  стала второй женщиной-руководителем  организации после Ирины Боковой.

8 ноября 2019 года в рамках официального визита во Французскую Республику   Президент  Таджикистана   Эмомали Рахмон встретился с Гендиректором ЮНЕСКО  Одри Азуле. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с этим авторитетным учреждением Организации Объединенных Наций.

НА ФОТО: Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, Париж, 08.11.2019 г.

14 октября 2021 года Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках очередного официального визита во Францию вновь встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.  Эмомали Рахмон поблагодарил руководство ЮНЕСКО за расширение сотрудничества с Правительством Республики Таджикистан и поздравил весь коллектив ЮНЕСКО с 75-летием этой организации.

Выражая удовлетворение совместными усилиями Таджикистана и ЮНЕСКО за годы сотрудничества, было отмечено, что номинации «Навруз», «Шашмаком» и «Чакан — искусство вышивки в Республике Таджикистан» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и номинация Хулбука под новым названием «Хулбук — столица древнего Хатлона» внесена в предварительный список ЮНЕСКО. В настоящее время номинации «Праздник Мехргон», «Искусство кашида», «Шелководство и шелкоткачество», «Рубоб», «Детские игры» и «Анекдоты  Ходжа Насриддина» были предложены Таджикистаном ЮНЕСКО вместе с другими странами. Наши национальные номинации «Фалак» и «Атлас и Адрас» также подготовлены в соответствии с требованиями ЮНЕСКО и представлены на рассмотрение в 2022 году.

Благодаря совместным усилиям в Таджикистане в прошлом году были проведены торжественные празднования 5500-летия древнего Саразма и 700-летия Камола Худжанди.

Было подчеркнуто, что хорошее представление культуры и истории во многом связано с направлением туризма. В этом контексте проект ЮНЕСКО и Европейского Союза под названием «Коридор наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране — международный аспект Европейского Года культурного наследия» был назван весьма важным.

Стороны в ходе встречи обсудили проект ЮНЕСКО под названием «Наука, технология, инженерия, математика (STEM) и информационно-коммуникационные технологии» (ICT)», Программу участия ЮНЕСКО в решении вопросов гендерного равенства, обучение в период COVID, компьютерные технологии и «Программу для молодых специалистов».

Напомнив о мировых инициативах Таджикистана по решению вопросов, связанных с водой, было подчёркнуто, что международная гидрологическая программа ЮНЕСКО (IHP) является одним из важных партнёров Таджикистана по продвижению водно-климатических проблем в рамках наших международных инициатив.

В ходе встречи были подведены итоги дня культуры Таджикистана в ЮНЕСКО и открытия выставки исторических экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан — страна золотых рек» с участием глав государств Таджикистана и Франции

В завершение беседы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон пригласил генерального директора ЮНЕСКО госпожу Одри Азуле посетить Таджикистан в любое удобное для неё время.

В тот же день, 14 октября 2021 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже  состоялась церемония открытия  Дни культуры Таджикистана, в которой приняли участие Президент  РТ Эмомали Рахмон и гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле.

НА ФОТО: Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, Париж, 14.10.2021 г.

Эмомали Рахмон назвал проведение ряда культурных мероприятий, в том числе открытие выставки исторических экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан — страна золотых рек» важным и запоминающимся событием в центре европейской культуры —Париже с участием глав государств Таджикистана и Франции.

После выступлений Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона и Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Одри Азуле была организована творческая программа деятелей искусств Таджикистана и талантливой молодежи в рамках Дня культуры Таджикистана в ЮНЕСКО.

 

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон и Генеральный директор ЮНЕСКО  Одри Азулай, Париж, 14.10.2021 г. Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар».

Ноябрь 9, 2021 14:02

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода