Определены победители Недели науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи Душанбе и лучшие инновационные сайты

Ноябрь 22, 2021 15:55

ДУШАНБЕ, 22.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в «Кохи Суруш» столицы состоялась торжественная церемония поощрения победителей Недели науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи Душанбе и городского конкурса лучших инновационных сайтов. В ней творческие проекты 11 претендентов были удостоены «Гран-при» по отдельным разделам, а 170 студентов были награждены дипломами и призами Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Также в городском конкурсе на лучшие инновационные объекты в четырех номинациях 11 участников заняли почётные места.

Следует отметить, что Неделя науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи Душанбе была проведена в соответствии с Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали с 15 по 20 ноября в честь «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» с целью поиска молодых талантов и развития технического мышления подростков и молодёжи.

На открытии мероприятия заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини отметила: «Основной целью конкурса является повышение уровня и качества образования, творчества, инноваций, углубленное изучение точных наук, формирование технической культуры, популяризация культуры использования интернет-информации, внедрение новых современных технологий, вовлечение в образовательный процесс, оттачивание знаний и навыков и поддержка молодых изобретателей и новаторов».

Было отмечено, что в первые дни Недели состоялся мастер-класс по разработке и презентации научных и творческих работ, программированию, моделированию и технопаркам. Также в этот день был проведен Координационный совет научного общества учащихся образовательных учреждений Душанбе.

Также состоялся Душанбинский молодёжный форум по информационным и коммуникационным технологиям с презентацией инновационных программ участников Недели науки, технологий, инноваций и изобретений душанбинской молодежи, научно-творческая конференция учащихся общеобразовательных школ города Душанбе. Состоялась выставка инновационных и технологических достижений и изобретений подростков и молодежи Душанбе.

Наряду со студентами и преподавателями активное участие в этой Неделе приняли ученые, специалисты и эксперты в данной области.

Также в ходе программы заместитель Председателя города Душанбе Фирдавс Саидзода отметил, что городской конкурс на лучшие инновационные сайты организован с целью развития технической культуры населения, содействия экономическому и социальному развитию столицы за счет использования информационно-коммуникационных технологий и внедрения политики электронного правительства в деятельность Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

В конкурсе приняли участие юридические и физические лица, которые внесли свой вклад в создание веб-сайтов с использованием современных достижений информационных и коммуникационных технологий, а также для решения насущных проблем города, по четырем категориям, включая лучший инновационный сайт и услуги, номинацию лучшего инновационного социального сайта, лучшего инновационного сайта государственно-частного партнерства, лучшего инновационного сайта развития отечественного предпринимательства.

Так, в номинации «Лучший инновационный сайт – государственные услуги» первое место было присуждено сайту Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, а второе место – сайту Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Также в номинации «Лучший инновационный социальный сайт» первое место занял сайт Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, а второе место – сайт Радио «Голос Душанбе».

В номинации «Лучший инновационный сайт государственно-частного партнерства» первое место занял сайт электронной газеты «eDonish», а второе — сайт «Довталаб».

В номинации инновационного сайта для развития отечественного предпринимательства первое место было присуждено сайту «Smart servise», а второе место — сайту микрокредитной депозитной организации «Хумо».

 

Зарангези ЛАТИФ,
Максудджон МУХИДДИНДЖОН,

НИАТ «Ховар»

Ноябрь 22, 2021 15:55

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса