ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ. Размышления литературного обозревателя НИАТ «Ховар» Мансура Суруша

Ноябрь 23, 2021 14:01

ДУШАНБЕ, 23.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Есть такая известная пословица: «По заслугам и честь». Она используется , когда нужно подчеркнуть, что человеку воздается по делам его. То есть, что посеешь – то пожнёшь.

Заметки литобоза НИАТ «Ховар» Мансура СУРУШ именно об этом.

Об этом случае мне стало известно от литературоведа, эрудита Хафиза Рахмона, а он узнал о нём в ходе беседы с Народным поэтом Таджикистана Аскаром Хакимом. Случай этот связан с именем выдающегося поэта, автора знаменитого стихотворения «Журавли», бесподобной книги «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, кстати, большого друга Мирзо Турсунзаде. В своё время один из бывших первых секретарей Дагестанского обкома партии пожаловался Генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу на всенародно любимого Расула Гамзатова. Свою жалобу он резюмировал так: «Расул упрям и несносен, временами бывает очень колким, кого угодно может высмеять и поставить в неприглядное положение. Пусть будет или он, или я». На что Брежнев вполне резонно и вразумительно ответил: «Да поймите же, таких секретарей, как вы у меня много, в одночасье можно найти замену, а Расул Гамзатов у нас один, это поэт и писатель на все времена. А колкости списывайте на его неистощимый юмор». Этот во многом поучительный разговор затем подтверждало немало источников и очевидцев.

Услышанное от Хафиза Рахмона навеяло на размышления, по ассоциации всплыли другие факты, но связанные уже с именем Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Общеизвестно его в высшей степени уважительное отношение к историческим личностям, деятелям культуры, литературы, науки, образования. За три десятилетия своего пребывания на посту Главы государства он внёс огромный вклад в развитие упомянутых сфер. О том, что Глава государства как мудрый, дальновидный политик глубоко осознаёт для настоящего и будущего нации важность почитания выдающихся личностей, бережного отношения к талантам, свидетельствует множество примеров из его многогранной деятельности.

Именно по инициативе и указанию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона выдающимся сыновьям таджикского народа — основоположнику новой таджикской литературы Садриддину Айни, чьё стило рождало, по образному выражению Гулназара «нацию формирующее слово», всемирно популярному поэту Мирзо Турсунзаде, академику, автору фундаментального труда «Таджики» Бободжону Гафурову, который, к слову, свою деятельность начинал как журналист и прозаик, является даже автором автобиографической повести «Махмуд», было присвоено высокое звание Герой Таджикистана. Следует также добавить, что именем С. Айни был назван Государственный педагогический университет, а «Таджики» Б. Гафурова переведены на таджикский язык и изданы огромным тиражом в расчёте на то, чтобы эту книгу, которую называют «зеркалом истории таджикского народа», могла получить в подарок каждая семья в Таджикистане. По заслугам, как говорится, и честь. Но при этом совершенно очевидна и громадная заслуга Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

Все мы хорошо помним, как при поддержке и с участием Лидера нации в крупномасштабные, общенациональные праздники превратились юбилейные торжества, посвящённые великим Абуабдулло Рудаки, Джалолиддину Балхи и другим, составляющим гордость нашей нации.

Правильно сказано, что изобразительное искусство, литература, музыка, кино и театр – это зеркало политики и общества. А какую политику в гуманитарной сфере проводит Правительство нашей страны, нацеленную на её развитие, на создание благоприятных условий для творческих людей, факты красноречиво говорят сами за себя. Приведу такой пример. Когда Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону стало известно, что один из самых популярных нынешних писателей, уроженец Душанбе Тимур Зульфикаров испытывает трудности в Москве, он пригласил его на малую родину, предоставил квартиру и потом не раз оказывал всяческую помощь. И сейчас продолжающий жить в Душанбе и плодотворно работающий Тимур Касымович, которому исполнилось 85 лет, сказал мне лично: «Не знаю, что бы со мной было, если бы я не принял великодушное приглашение глубоко уважаемого мною Эмомали Рахмона, только благодаря ему у меня открылось второе дыхание».

Примечательно и то, что Лидер нации по достоинству оценивает талант и заслуги граждан других стран. Например, звание Народный писатель Таджикистана было присвоено известному прозаику, бывшему председателю Союза писателей России Тимуру Пулатову. Знаменитые узбекские певцы Фаррух Закиров и Шерали Джураев удостоены звания Народный артист Таджикистана. Лидер нации предпринимает такие шаги, потому что знает, что культура основывается на принципах дружбы, взаимного уважения и добрососедства.

Об одном хочу сказать особо. Когда в Москве скончался выдающийся таджикский писатель Сатым Улугзаде, а спустя годы в США из жизни ушёл замечательный поэт Бозор Собир, по совету, при всесторонней поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и по согласованию с родными покойных их тела были доставлены в Душанбе и после траурных митингов погребены в Лучобском пантеоне, рядом с собратьями по перу.

Что на такие шаги побуждает Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона? Безусловно, то, что он, как верный сын своего народа, патриот своей Родины, осознаёт, что культура – это память, корнями она уходит в прошлое, она необходима, чтобы обеспечить непрерывную связь нравственной, интеллектуальной, духовной жизни общества.

Крайне необходимо, жизненно важно продолжать упрочивать и расширять взаимосвязь, единение и общность времён, эпох, поколений и традиций. Только так человечество может достигнуть духовного катарсиса.

Мансур СУРУШ
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Фото НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 23, 2021 14:01

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана