Под председательством заместителя Премьер-министра Таджикистана прошло заседание комиссии республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга»

Ноябрь 27, 2021 10:02

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 ноября в зале Министерства образования и науки Республики Таджикистан под председательством заместителя Премьер-министра, председателя Комиссии республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга» Матлубахон Сатториён состоялось заседание Комиссии конкурса, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

В ходе обсуждения заместитель Премьер-министра, председатель комиссии республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга» Матлубахон Сатториён отметила, что по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в стране прошли три республиканских конкурса, которые получили широкую поддержку населения, особенно студентов, учителей, молодёжи и взрослых. Сам процесс проведения и подведения итогов конкурсов свидетельствует о том, что наш народ уважает традиции своих предков и стремится проявить свои таланты, умения и знания в области естественных и математических наук, чтения книг и искусства красноречия.

Основной целью Лидера нации от проведения этих конкурсов, прежде всего, является поиск новых талантов, ученых, читателей и ораторов, а также пропаганда искусства, культуры, науки, знаний и книг среди населения страны. В связи с этим для победителей этих соревнований, наряду с денежными призами также установлен ряд льгот.

Также в работе заседания Министр образования и науки, заместитель председателя комиссии Мухаммадюсуф Имомзода отчитался об утверждении актов членов жюри третьего тура конкурса и допуске победителей на участие в четвертом туре, первый заместитель министра образования и науки, секретарь комиссии Мухаммаддовуд Саломиён – о подготовке к проведению четвертого тура конкурса, утверждении плана мероприятий и графика проведения конкурса, выборе состава жюри и апелляционной комиссии.

В связи с этим первый, второй и третий туры были проведены и подведены их итоги в населенных пунктах, джамоатах, средних школах и других организациях при поддержке местных властей.

Третий тур конкурса прошел во второй половине октября в областях, городах и районах республиканского подчинения. Жюри и ответственные лица этого тура (кроме города Душанбе) назначаются Республиканской комиссией. В этом году по заявкам областей, городов и районов большинство членов жюри и председателей жюри были назначены из числа ученых, писателей, журналистов и учителей регионов. В целом, после ознакомления с документами из всех городов и районов претенденты получили путёвку в четвертый тур.

В завершение  заседания с учетом предложений участников заседания были приняты соответствующие решения и заместитель Премьер-министра, председатель республиканской конкурсной комиссии «Мудрости зари сияние — книга» Матлубахон Сатториён поручил членам комиссии принять необходимые меры для проведения финального тура конкурса на высоком организационном уровне, прозрачно и беспристрастно.

ФОТО Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Ноябрь 27, 2021 10:02

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе