Посольство США готово пригласить преподавателей английского языка из США в Таджикистан

Ноябрь 30, 2021 09:12

ДУШАНБЕ, 30.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Посольство США готово к активизации сотрудничества в создании новых языковых центров, приглашении преподавателей из США для обучения в языковых центрах, к содействию в публикации учебников и обновлении учебных программ FLEX и ACCELS. Об этом сказано в ходе встречи Министра образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфа Имомзода и Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Душанбе Джона Марка Поммершайма, сообщил руководитель пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсони Хушбахт. 

В настоящее время восемь американских центров в городах Душанбе, Худжанд, Исфара, Куляб, Хорог, Бохтар, Гарм и Пенджикент ежедневно на бесплатной основе предоставляют желающим услуги различных клубов по изучению языков, использованию технологий, высокоскоростного Интернета с целью изучения иностранных языков, также возможности участия в круглых столах с отраслевыми специалистами.

Министр образования и науки отметил, что сотрудничество между Республикой Таджикистан и США в области образования и науки осуществляется в рамках проектов и программ, финансируемых Государственным департаментом США в области образования и науки.

Одной из авторитетных организаций Соединенных Штатов Америки, работающих в Республике Таджикистан в области образования и науки, является USAID (ЮСАИД) – организация международного развития в области образования и науки, которая до сегодняшнего дня реализовала несколько проектов. В частности, проект «Качественная учёба» является пятилетней программой, цель которой — улучшение результатов обучения учащихся средних школ с первого по четвёртый классы.

Отмечено, что сотрудничество Министерства образования и науки с ЮСАИД налажено на основе Соглашения о сотрудничестве. В июле 2017 года между министерством и ЮСАИД был подписан Меморандум о начале деятельности по проекту «Читаем вместе».

Основной целью проекта является улучшение результатов обучения учащихся начальной школы в Республике Таджикистан. Проект направлен на расширение доступа к качественным материалам для чтения, повышение профессиональных навыков учителей в обучении чтению и оценке навыков чтения, представление нововведений и развитие партнёрских отношений для поддержки академических достижений, а также на государственную поддержку для укрепления навыков чтения.

Наряду с этим в сфере высшего образования, начиная с 2007 года по настоящее время, факультет английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни тесно сотрудничает с Посольством США в Душанбе.

Стороны подчеркнули, что в связи с развитием сотрудничества между Соединенными Штатами Америки и Республикой Таджикистан будут приняты эффективные меры в сфере образования и науки.

ФОТО Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Ноябрь 30, 2021 09:12

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе