ПОЗДРАВЛЯЕМ! Космическое агентство США объявило команду из Таджикистана полуфиналистом своего глобального конкурса Space Apps Challenge 2021

Ноябрь 23, 2021 09:20

ДУШАНБЕ, 23.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Команда Oogway Comics из Таджикистана в составе четырех человек  вышла в полуфинал глобального конкурса Space Apps Challenge 2021, проводимого Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Америки (National Aeronautics and Space Administration, NASA). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Посольство США в Таджикистане.

NASA Space Apps Challenge является крупнейшим мировым хакатоном*, в котором приняли участие более 5000 команд из более чем 160 стран и территорий.  Во ходе конкурса 2021 года, проходившего 2-3 октября, команды соревновались в разработке инновационных решений для целого ряда научных проблем. В этом году Американский центр в Душанбе содействовал участию в конкурсе 24 команд из Таджикистана.

Напомним, что первый хакатон NASA Space Apps Challenge в Таджикистане Американский центр в Душанбе провел в 2020 году.

Международный хакатон  в этом году проводился ровно 48 часов в городах по всему миру.  Всех участников ожидают интересные сессии от локальных экспертов и специалистов NASA, общение с командами со всего мира и невероятная атмосфера высокого уровня. В связи с пандемии COVID-19 и в интересах здоровья и безопасности мирового сообщества хакатон  прошел онлайн.

В рамках конкурса 2021 года команда Oogway Comics выбрала задачу для создания «искусно освещенных астероидов», выпустила книгу комиксов и мобильное приложение для информирования молодежи о миссии NASA «Люси» для исследования троянских астероидов (остатков нашей ранней солнечной системы). В состав команды Oogway Comics входят Тимур Шарипов, Малика Ачилова, Баходур Ишонходжаев и Шероз Джураев.

В знак признания их работы NASA выбрала команду Oogway Comics в качестве одной из 37 команд-полуфиналистов.  10 команд-победителей будут объявлены в декабре. Победители получат путевку в Соединенные Штаты и посетят запуск ракеты.

«Конкурс NASA Space Apps Challenge предоставил таджикским участникам колоссальную возможность продемонстрировать свои таланты, содействовать продвижению научного образования и работать с NASA», — сказал Тимур Шарипов, основатель команды Oogway Comics.

Директор Американского центра в Душанбе, местный представитель NASA Space Apps Challenge в Таджикистане, Нилуфар Мурадова отметила: «Мы очень рады, что таджикская команда впервые стала полуфиналистом конкурса. Команда Oogway Comics также является единственной командой, представляющей страны СНГ в этом году. Это поистине уникальное событие для страны и региона».

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм поздравил команду Oogway Comics и всех таджикских участников такими словами: «Мы гордимся тем, что Таджикистан доказал  способность молодых новаторов внедрять инновации на самом высоком уровне. Поздравляем сборную команду Таджикистана!»

Команда Oogway Comics провела открытую презентацию новых серий комикса «Миссия Люси» в Американском центре в Душанбе 20-го ноября при поддержке Посольства США в Душанбе.

Стоит отметить, что к  участию на хакатоне допускаются программисты,   аналитики, мобильные разработчики, дизайнеры и многие другие специалисты. При подаче заявки необходимо ориентироваться на технологический фокус конкурса.

Президент Таджикистана, Лидер нации  уважаемый Эмомали Рахмон в марте прошлого года,  поздравляя представителей науки, образования и творческую интеллигенцию страны с Международным праздником Навруз, cказал:

«Сегодня никакого прогресса невозможно достичь без науки, инноваций, информационных, коммуникационных технологий и формирования технического мировоззрения».

Именно поэтому 31 января 2020 года Указом Президента Таджикистана    2020-2040 годы были объявлены в стране «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

______________

*Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон)  — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. — Прим. НИАТ «Ховар».

                                                             ФОТО: Посольство США в Душанбе

Ноябрь 23, 2021 09:20

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана