ПРЕДУСМОТРЕНО ВОДОСНАБЖЕНИЕ 400 ТЫСЯЧ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ. В Маджлиси намояндагон состоялось парламентское обсуждение

Ноябрь 19, 2021 11:34

ДУШАНБЕ, 19.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельных и водных ресурсов под руководством заместителя председателя Маджлиси намояндагон Кодири Косима при участии депутатов Маджлиси намояндагон, руководителей ряда государственных органов страны состоялись парламентские дискуссии на тему «Ход выполнения Государственного бюджета по реализации Соглашения по финансированию между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития по проекту «Водоснабжение и санитария в сельской местности». Об этом сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Кодири Косим отметил, что решение вопросов водоснабжения и санитарии, среди других достижений, напрямую связано с мудрой политикой Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В своих выступлениях Лидер нации неоднократно отмечал, что в сегодняшних условиях возникла необходимость в улучшении водоснабжения и санитарии населения, особенно в период последствий изменения климата.

По вопросу повестки дня депутат Маджлиси намояндагон Мавзуна Шамсиддинзода отметила: «Доступ к питьевой воде в сельской местности является одним из важнейших вопросов дня, он всегда находит постоянную поддержку Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. В Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и «Программе водной реформы Республики Таджикистан на 2016-2025 годы» особое место отведено обеспечению сельского населения страны качественной питьевой водой, которая в полной мере отражена в указаниях и поручениях Лидера нации».

В последние годы вопрос доступа к питьевой воде занимает особое место в социально-экономической политике Правительства Республики Таджикистан, 52 государственных инвестиционных проекта на сумму около 8 миллиардов сомони были реализованы в партнерстве с финансовыми организациями и институтами.

Проект финансируется Международной ассоциацией развития и направлен на улучшение доступа к безопасной питьевой воде в районах Восе, Кушониён, Вахш, Левакант, Балхи, Дусти и Джайхун Хатлонской области. Общая стоимость проекта составляет 58 миллионов долларов, работы будут завершены к 2025 году.

Планируется обеспечить водой 400 тысяч сельских жителей.

Реализация проектов восстановления инфраструктуры питьевого водоснабжения и строительства новых сетей в целом обеспечит дальнейшую устойчивость управления и эффективное использование при реализации проектов, чтобы результаты этой работы могли служить людям десятилетиями.

Для совершенствования нормативно-правовой базы реализации проектов Маджлиси намояндагон принял законы Республики Таджикистан «О партнёрстве государства с частным сектором», «Об инвестициях» и другие нормативные правовые акты, регулирующие механизм реализации государственных инвестиционных проектов и привлечения инвестиций частного сектора.

Этот вопрос полностью отражён в Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года в сферах нормативно-правового управления системой питьевого водоснабжения, санитарии и здравоохранения, реализации инвестиционных программ, международного сотрудничества и поддержки для укрепления национального потенциала в водоснабжении и санитарии.

В то же время координация деятельности в этих областях требует повышения уровня осведомленности населения и активного участия гражданского общества и неправительственных организаций в решении этих вопросов.

Было отмечено, что человеческий капитал является важным фактором в развитии производства и экономики, занимает первое место по сравнению с природными ресурсами, реальным и финансовым капиталом. Следовательно, создание условий для развития человеческого капитала и качества жизни населения требует продвижения социальной интеграции путем расширения доступа к качественным услугам, включая образование, здравоохранение, социальную защиту, особенно водоснабжение и санитарию.

Действительно, вода — источник всего живого на Земле. Вода — великий ресурс, сущность которого дарит миру и жизни свежесть, красоту, процветание и чистоту.

Подводя итоги парламентской дискуссии, председатель комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельных и водных ресурсов Рустам Латифзода сказал: «Реализация этого проекта и на этой основе привлечение других государственных инвестиционных проектов вносит значительный вклад в дальнейшее улучшение снабжения питьевой водой сельского населения и тем самым в решение экономических и социальных проблем страны».

В дискуссиях выступили генеральный директор «Жилищно-коммунального хозяйства» Джамшед Табарзода и директор Центра управления проектами развития местной инфраструктуры Джамшед Сатторзода.

По окончании парламентских дискуссий были приняты соответствующие решения и рекомендации.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Ноябрь 19, 2021 11:34

Другие новости этой рубрики

В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
В Парламенте Таджикистана состоялась встреча с делегацией Коммунистической партии Китая