Путин, Алиев и Пашинян договорились о демаркации и делимитации границы Азербайджана и Армении

Ноябрь 27, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Главы России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам трехчасовой сочинской встречи вчера договорились о создании до конца года механизма демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Путин  преподнес оливковую ветвь в качестве подарка Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну и напомнил, что она символизирует собой мир, передает газета «Известия».

«Условились предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней комиссии по делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией  с последующей ее демаркацией при консультативном содействии РФ по запросу сторон», — говорится в обнародованном 26 ноября документе.

Стороны договорились создать механизм демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также разблокировать транспортные коридоры — железную дорогу и автомобильное сообщение.

Путин добавил, что на следующей неделе вице-премьеры трех стран соберутся в Москве для дальнейшей работы и подведения некоторых итогов.

«Оказалось, что по некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи», — добавил Пашинян.

НА ФОТО: оливковые ветви, подаренные Путиным Алиеву и Пашиняну.

Встреча лидеров состоялась в пятницу, 26 ноября, в Сочи. Она  продлилась около трех часов   и была приурочена к годовщине подписания заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года.

В ходе трехсторонних переговоров стороны обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта и пути ее урегулирования, а также оценили то, что было сделано за прошедший год для ее стабилизации.

                                                     ФОТО: Twitter/ТВ «Россия»

 

Ноябрь 27, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики