ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ТАДЖИКИСТАНА, ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ ВПП ООН, — ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ. В саммите ООН в Нью-Йорке запущена международная коалиция по оказанию помощи странам

Ноябрь 23, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 23.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН на прошедшем в сентябре в Нью-Йорке своем ежегодном саммите запустила международную коалицию в поддержку программ школьного питания.  К  этой инициативе,  инициатором создания которой был президент Франции Эмманюэль Макрон, уже подключились порядка 60 государств мира.

Программы ВПП осуществляется во многих странах мира.  Саммит ООН по продовольственным системам отчасти ставил задачу практических действий по борьбе с голодом. Одним из таких направлений являются программы школьного питания, которые осуществляются практически во всем мире.

Россия, в частности, за последние годы на них выделила более 130 млн долларов по линии ВПП. Наиболее активно Россия участвует в их реализации в странах ближнего зарубежья — в   Таджикистане, Кыргызстане, Армении, а также на других континентах — в Южной Америке в Венесуэле и на Кубе, на Ближнем Востоке.

Кстати, школьное питание в  Таджикистане — одна из крупнейших программ, реализуемых при поддержке ВПП ООН. В рамках программы ежедневное горячее питание предоставляется сотням школьников в двух тысячах сельских школ РТ.

Программа школьного питания была в Таджикистане запущена в 1999 году и первоначально охватывала около пяти тысяч детей в 33 школах. На сегодняшний день в программе школьного питания участвует 60 процентов сельских школ в стране. С 2005 года крупнейшим донором программы стала Российская Федерация.

В 2020 году Россия и Всемирная продовольственная программа ООН подписали меморандум о порядке перечисления и расходования целевых добровольных российских взносов на развитие систем устойчивого школьного питания в Таджикистане на сумму $11,2 млн в 2020-2023 годах.

 Меморандум по Таджикистану регулирует финансирование осуществления 3-й фазы проекта ВПП по школьному питанию в республике и охватывает более 500 тыс. школьников начальных классов.

Как ранее передало НИАТ «Ховар» со ссылкой на Thomson Reuters Foundation, Книга рецептов школьных обедов Таджикистана, написанная Всемирной продовольственной программы ООН, в 2017 году была признана лучшей в мире. На 200 страницах книги описаны рецепты более 127-ми традиционных таджикских блюд, которые можно приготовить из доступных и простых ингредиентов.

Кулинарная книга заслужила высокую оценку на престижной международной премии Gourmand World Cookbook Awards — аналоге Оскара в мире книг по кулинарии. Церемония награждения четыре года назад состоялась в китайском Яньтае. В конкурсе приняли участие представители более 200 стран мира.

Кроме этого, книге рецептов школьных обедов Таджикистана было присуждено первое место в категории «Продовольственная безопасность», а также специальная награда жюри конкурса.

Книга была опубликована в 2016 году в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и соцзащиты населения и Министерством образования и науки Таджикистана, а также Институтом отраслевого питания России.

«Это важное признание и выдающееся достижение для ВПП Таджикистана. Мы надеемся, что эта книга, которая содержит рецепты здоровых блюд, внесет свой вклад в устойчивое развитие системы школьного питания  Таджикистана», — заявил тогда директор ВПП в РТ Паоло Маттей.

Напомним, что Правительством РТ в 2017 году была принята Стратегия устойчивого развития школьного питания в Республике Таджикистан на период до 2027 года. В ходе рассмотрения и принятия проекта данной стратегии Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон тогда сказал: «Что такое школьное питание? Это здоровье наших детей. Организация правильного питания детей  не только дома, но и в школе является важным фактором сохранения их здоровья. Полноценное школьное питание повышает образовательный потенциал и благополучие детей».

                                                                              Фото: ВПП ООН

Ноябрь 23, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды