Сироджиддин Мухриддин: «ЕС является одним из важных партнёров Таджикистана на международной арене»

Ноябрь 22, 2021 20:30

ДУШАНБЕ, 22.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин 22 ноября встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борреллем, который  находится с официальным визитом в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и ЕС и перспективы в политической, экономической областях, в вопросах безопасности,  окружающей среды и в гуманитарных направлениях.

«Состоялся конструктивный диалог по вопросам региональной безопасности и стабильности, особенно по ситуации в Афганистане, угрозе терроризма и экстремизма, а также повестке дня международных отношений и другим темам, представляющим взаимный интерес», — отметили в МИД Таджикистана.

На пресс-конференции по итогам встречи с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин  заявил, что Европейский союз является одним из важных партнёров Таджикистана на международной арене, и визит Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелля в Таджикистан является ярким признаком заинтересованности сторон в продолжении плодотворного и многогранного сотрудничества.

Напомним, что 22 ноября в Душанбе состоялось 17-е заседание министров иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского союза.

Фото: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 22, 2021 20:30

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего