СЛАДКО, НО НЕ ГЛАДКО. В России, являющейся основным экспортером сахара в Таджикистан, цены на этот пищевой продукт продолжают расти

Ноябрь 2, 2021 13:32

ДУШАНБЕ, 02.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Цены российских производителей на сахар за неделю выросли на 1,6% и на 27 октября составили 41,35 рубля за килограмм. Об этом говорится в материалах Минсельхоза России, сообщает НИАТ «Ховар».

«Цена промышленных производителей на 27 октября 2021 г. составила на сахар белый свекловичный 41,35 руб. за кг (рост на 1,6% за неделю)», — сообщило российское министерство.

По данным Союза сахаропроизводителей (Союзсахар) России, переработка сахарной свеклы завершена, переработано 18 251,8 тыс. тонн (на 4,3% выше уровня прошлого года), выработано 2 448,6 тыс. тонн (на 8,5% ниже уровня прошлого года) сахара. Объем импорта сахара-сырца, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в текущем году без учета торговли со странами ЕАЭС, на 24 октября 2021 года составил 7,1 тыс. тонн (в 2020 году — 5,2 тыс. тонн).

Объем импорта в Россию сахара белого, по данным ФТС, в январе — августе 2021 года составил 100,2 тыс. тонн. Объем экспорта из России сахара белого в январе — августе составил 269,5 тыс. тонн. Основными странами покупателями являются Казахстан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Армения.

А с начала года, по данным Росстата, потребительские цены на сахар поднялись на 6,7%. С середины декабря 2020 года по 1 июня 2021-го на рынке сахара действовали ценовые соглашения между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами. Согласно договоренностям, отпускные цены ограничивались 36 рублями за кг при отпускных ценах и 46 рублями за кг при розничных ценах.

В Союзсахаре указали, что к 29 октября производство составило 2,449 млн тонн — это на 8,5% меньше, чем в прошлом году. По данным НИАТ «Ховар», Россия все же занимает первое место в мире по производству свекловичного сахара.

ФТС сообщает, что с начала 2021 года по 24 октября РФ импортировала 7,1 тыс.тонн сахара-сырца против 5,2 тыс. тонн в 2020-м. Поставки белого сахара в периоде с января по август составили более 100 тыс. тонн.

Отметим, что Таджикистан после Казахстана  занимает второе место по объему  импортируемого сахара из России. По данным Антимонопольной службы Таджикистана,  основным поставщиком сахара в Таджикистан является Россия, на ее долю приходится 83,9% ввоза.

По официальной статистике, цена на сахар в Таджикистане  в прошлом году  повысилась почти на 20%. Рост его стоимости в основном пришелся на сентябрь-октябрь. В  конце прошлого года в торговых точках Душанбе 1 кг сахара стоил 6,5-7 сомони, сегодня он стоит не меньше 9-10 сомони, а это уже на 30% выше чем  в 2020 году.

Судя по информации из соседних стран, ситуация в Узбекистане и Кыргызстане аналогичная,  причем основной скачок цен в этих странах также произошел в сентябре и продолжает расти. В целом мировой рынок сахара сейчас лихорадит.

Напомним, что октябре московская прокуратура,  направила в адрес отраслевых ассоциаций производителей хлебобулочной продукции, сахара и подсолнечного масла напоминание о том, что не следует завышать цены на эти категории товаров первой необходимости.

                                                ФОТО из открытых источников

Ноябрь 2, 2021 13:32

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии