СРОЧНО! В пожаре на шахте «Листвяжная» в России погибло более 50 человек

Ноябрь 26, 2021 07:00

ДУШАНБЕ, 26.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В результате пожара в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области России, произошедшего вчера 25 ноября, по предварительным данным, погибли 52 человека, среди них шесть спасателей. Госпитализированы 38 человек. Как сообщает ТАСС, выживших в шахте больше нет.

В администрации Беловского городского округа, где расположена шахта, «Интерфаксу» подтвердили, что жертвами ЧП стали 52 человека.

Предварительная причина трагедии — взрыв метана. Такую версию озвучил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. По его словам, взрыв мог произойти из-за искры. Рабочие получили травмы, из-за которых не смогли выбраться.

МЧС подтвердило смерть 52 человек

Горноспасательные работы на шахте «Листвяжная» в Кузбассе возобновлены. Участок изолируют, чтобы снизить опасность взрыва. Об этом 26 ноября сообщается в телеграм-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

В больницах остаются 38 шахтёров и 11 горноспасателей. Отмечается, что у десяти человек диагностировано отравление, у одного — черепно-мозговая травма.

Пропавшие 35 горняков признаны погибшими, подтвердил командир Кемеровского ВГСО Юрий Ше. Таким образом, общее число жертв ЧП составило 52 человека. Это 46 шахтёров и шесть спасателей.

Директор «Листвяжной» и его первый заместитель задержаны

Руководителей предприятия задержали по уголовному делу по статье 217 Уголовного кодекса — «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Ростехнадзор в 2021 году выявил 914 нарушений на шахте «Листвяжная». В ведомстве уточнили, что с начала года на шахте провели 127 проверок и девять раз приостанавливали ее работу. Предприятие оштрафовали на общую сумму более чем в 4 миллиона рублей.

Последний раз смертельное происшествие на шахте происходило почти пять лет назад. Причиной стало нарушение техники безопасности.

В Кемеровской области объявили траур

Губернатор Цивилев объявил траурными дни с 26 по 28 ноября. Он также встретился с родственниками горняков, находившихся в шахте, и поручил   проверить все предприятия Кузбасса, занимающиеся добычей угля и руды, на взрывобезопасность.

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем назвал  случившееся большой бедой и подчеркнул, что мысленно находится с пострадавшими и семьями погибших. Глава государства добавил, что дал необходимые распоряжения службам, которые занимаются спасением людей и помощью родственникам.

                                                                 ФОТО:argumentiru.com

Ноябрь 26, 2021 07:00

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»