Таджикистан и Польша наращивают торговые связи

Ноябрь 21, 2021 10:30

ДУШАНБЕ, 21.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 25 ноября состоится польско-таджикский бизнес-форум в формате видеоконференции, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Посольство Таджикистана в Германии.

Приоритетными областями сотрудничества Таджикистана с Польшей являются сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстиль, энергетический сектор и туризм. Совместные проекты с участием международных финансовых институтов также являются дополнительной возможностью для установления взаимовыгодных отношений.

Форум деловых кругов Таджикистана и Польши, инициированный Посольством Таджикистана в Польше и при непосредственном участии Торгово-промышленных палат Польши и Таджикистана, в условиях пандемии будет проходить в формате видеоконференции.

В ходе запланированного форума стороны могут ознакомиться с особенностями экономики Таджикистана, инвестиционными возможностями, механизмами и льготами для иностранных компаний. Также будут представлены инструменты поддержки сотрудничества и возможности финансирования совместных проектов. Данный форум послужит основой для эффективного проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также бизнес-форума деловых кругов Таджикистана и Польши в 2022 в Душанбе.

В целях реализации основных направлений национальной стратегии по ускоренной индустриализации, Таджикистан намерен привлечь инвестиции и внедрить технологии европейских стран, в частности Польши в сфере переработки отечественных продуктов и полезных ископаемых. После включения Таджикистана в системе GPS+, страна будет иметь возможность расширить экспорт своих продуктов и товаров в Польшу и другие страны ЕС.

Согласно польской статистике, в 2020 году экспорт в Таджикистан достиг 17,4 млн долларов США, в то время как импорт составил всего лишь 1,5 млн долларов США. Эти данные далеко не отражают реальные возможности обеих стран.

ФОТО: Посольство РТ в ФРГ

Ноябрь 21, 2021 10:30

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан