Таджикистан поддерживает позицию ЮНЕСКО в целях защиты исторического наследия Афганистана

Ноябрь 12, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 11 ноября Министр иностранных дел Республики Таджикистан, Председатель Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддин Мухриддин выступил на общеполитических прениях 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В начале своего выступления Сироджиддин Мухриддин поблагодарил Генерального директора ЮНЕСКО госпожу Одри Азуле за гостеприимство и прекрасную организацию очередной Генеральной конференции.

Глава таджикской делегации отметил, что конференция служит полезной платформой для изучения, обмена опытом и координации совместных усилий ЮНЕСКО и ее государств-членов по продвижению целей и задач, связанных с защитой национальных ценностей – культуры и языка, исторических, культурных и природных памятников, традиций и обычаев, развития науки и образования.

Представитель страны особо остановился на теме статуса и репутации Таджикистана как суверенного государства и равноправного члена мирового сообщества, в частности, рассказал о достижениях республики во внутренней и внешней политике за прошедший период Государственной независимости, об обширной деятельности страны в рамках ЮНЕСКО посредством реализации проектов и программ на национальном, региональном и международном уровнях в областях культуры, науки и образования, о вкладе Таджикистана в дело защиты и продвижения мирового культурного и природного наследия, акцентировал важность целенаправленного сотрудничества ради укрепления мира, стабильности и устойчивого развития всех стран через эффективное партнерство в рамках мандата ЮНЕСКО. Было подчеркнуто, что ЮНЕСКО – единственная организация, которая активно призывает к единству и солидарности, а также предпринимает практические шаги в трудные для мирового сообщества времена посредством культуры, науки и образования.

Министр иностранных дел также упомянул о включении природного объекта «Национальный парк Таджикистана», древнего города Саразм, национальной музыки «Шашмаком», Международного дня Навруз, национального блюда «Оши палав» и искусства вышивания «Чакан» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества страны с этой Организацией в контексте празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, особенно в связи с проведением торжественного мероприятия Дня культуры Таджикистана в ЮНЕСКО (14 октября 2021 г.) с участием Основателя  мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Одри Азуле, а также уникальной Выставки исторических экспонатов под названием «Таджикистан – страна золотых рек» в Национальном музее азиатских искусств «Гиме» в Париже (13 октября 2021 г. — 10 января 2022 г.).

В завершение своего выступления таджикская сторона высказалась об активной роли страны в продвижении водных и климатических вопросов в рамках системы ООН, включая Межправительственную гидрологическую программу ЮНЕСКО, а также призвала поддержать инициативы Таджикистана по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников, установлению Всемирного дня ледников и подчеркнула важность создания Международного фонда ледников.

Касаясь нынешней тревожной ситуации в Афганистане, Министр Сироджиддин Мухриддин отметил о поддержке Таджикистаном позиции ЮНЕСКО в целях защиты исторического наследия в этой стране и еще раз подчеркнул обращение Таджикистана к международному сообществу, прежде всего, ко всем заинтересованным государствам безотлагательно оказать гуманитарную помощь многострадальному народу Афганистана посредством международных организаций.

ФОТО: МИД РТ

Ноябрь 12, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане