Таджикский фильм попал в шорт-лист конкурса международного кинофестиваля «Лістапад»

Ноябрь 22, 2021 12:08

ДУШАНБЕ, 22.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В субботу, 20 ноября, в Минске    прошла церемония открытия XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад», сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на   информационное агентство БЕЛТА.

Заместитель Премьер-министра РБ Игорь Петришенко зачитал послание Президента страны Александра Лукашенко и вручил специальный приз  Главы государства «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» известному  режиссеру и  композитору Игорю Волчеку.

«Есть разные традиции, культуры, но существует одно, что объединяет людей, — стремление жить в мире, дружбе и комфорте, чтобы творческая составляющая деятельности человека была направлена на созидание, а симфония кино объединяла людей. Чтобы было меньше различных противоречий, войн, конфликтов, именно искусство должно нести людям правду. Документалистика должна отражать объективную реальность, люди должны видеть и знать, что и как происходило», — подчеркнул вице-премьер.

Культурное мероприятие пройдет в столице Беларуси с 20 по 26 ноября под слоганом «Кино — симфония единства». Конкурсная программа состоит из четырех секций: игрового кино, документального кино, конкурса молодежного кино «Кино молодых» и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзік».

Всего дирекция фестиваля, как уже информировал «СОЮЗ», получила 273 заявки из 54 стран. Среди них как давние друзья и партнеры Беларуси, включая Россию, Азербайджан, Грузию, Сербию и Украину, так и страны Западной и Центральной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

В основном конкурсе на суд жюри представят 13 картин. Что касается документальных лент, то на основной конкурс представлено 17 фильмов.   На конкурс «Кино молодых» отобраны 24 картины от режиссеров Азербайджана, Вьетнама, Нигерии, Индии, Таджикистана, Франции, Грузии, Швейцарии и ряда других стран.  Представит  Таджикистан на международном кинофестивале режиссер Манзарали Шерали с короткометражным фильмом «Обуза» («Сарбор»).

Фильм снят на базе компании SimurgH cinema. Сценарий к ленте написан Шералиевом в соавторстве с Некрузом Джалилиёна, компанией SimurgH cinema.

Кинолента является первой работой молодого автора, длится 22 минуты и снята в  Вахшской долине Хатлонской области в и городе Душанбе. Она  посвящена проблемам современного общества и является фильмом на социальную тематику.

Стоит отметить, что картина таджикского режиссера  уже получила приз   на 13-м Международном кинофестивале «Жемчужина шелкового пути» в Ташкенте, а также была признана лучшей на X Международном кинофестивале короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии и на Первом международном фестивале Jaiyq film fest.

                                                     ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 22, 2021 12:08

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана