ТАСС: В России ситуация с COVID-19 очень сложная, в Грузии, Белоруссии и на Украине заболеваемость достигла пика, а в странах Центральной Азии эпидемиологическая обстановка остается стабильной

Ноябрь 2, 2021 13:30

ДУШАНБЕ, 02.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ситуация с распространением коронавируса в  России очень сложная, такого числа заболевших никогда не было. Об этом заявил вчера, 1 ноября, Президент РФ Владимир Путин на совещании по оборонной тематике. Рост темпов распространения коронавирусной инфекции зафиксирован в октябре в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, а также на Украине. При этом в бывших советских республиках в Центральной Азии ситуация с заболеваемостью ковидом остается стабильной. ТАСС собрал ключевые данные о ситуации с коронавирусом в странах ближнего зарубежья.

Резкий рост

Наиболее сложная ситуация наблюдается на Украине, где заболеваемость достигла самого высокого за пандемию значения — в сутки там регистрируют уже более 26 тыс. инфицированных. Смертность в стране также поднялась до максимума — 29 октября стало известно о 734 умерших от ковида.

По оценкам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, страна входит в пик пандемии, а число умерших от осложнений может достигнуть 1 тыс. в сутки. На фоне резкого роста темпов распространения инфекции на Украине начались проблемы с обеспечением больниц кислородом и пришлось закупать его в Польше.

В Армении и Азербайджане заболеваемость находится сейчас на уровне 2,4-2,6 тыс. новых случаев в сутки. В Азербайджане правительство продлило до 1 января 2022 года срок действия особого карантинного режима. Среди причин новых вспышек специалисты называют распространение штамма «дельта», а также возобновление с конца сентября очных занятий в школах и вузах. Из-за резкого роста числа заболевших в больницах Армении практически нет свободных мест, сотни пациентов ждут госпитализации. С 1 ноября в республике повторно введен обязательный масочный режим в общественных открытых местах.

Четвертая или пятая волна

Ковидные отделения в больницах Молдавии также заполнены почти на 90%. Очередная волна COVID-19 началась там еще в августе, а сейчас в стране регистрируют от 1,5 до 2 тыс. случаев заражения. К концу октября показатель заболеваемости на национальном уровне превысил 300 случаев на 100 тыс. населения. Власти продлили режим чрезвычайного положения в сфере общественного здоровья до 30 ноября.

Ситуация с распространением коронавируса ухудшилась и в Грузии. Если в сентябре там регистрировали около 1 тыс. инфицированных в сутки, то в октябре показатели неоднократно превышали 4 тыс. Руководство уже заявило, что в стране началась пятая волна распространения инфекции. Лечение одного ковид-пациента в клинике обходится правительству Грузии в среднем в 2 тысячи лари (около 600 долларов). Об этом заявила  недавно на брифинге заместитель министра здравоохранения Тамара Габуния.

В Белоруссии заболеваемость по сравнению с началом осени выросла вдвое. Сейчас там выявляют более 2 тыс. заразившихся в день. Минздрав официально сообщил о четвертой волне коронавирусной инфекции в стране. Однако в последние дни показатели пошли вниз, а 22 октября был отменен обязательный масочный режим, введенный 9 октября.

Стабильная ситуация

В странах Центральной Азии ситуация с распространением коронавируса остается стабильной. Так, в Узбекистане ежедневно выявляют 350-400 случаев заражения. В республике сохраняется требование ношения масок и соблюдения социальной дистанции, но все остальные ограничения отменены. В Киргизии с начала сентября заболевают около 80-100 человек в сутки, хотя еще в июне-августе каждый день фиксировалось по 1-1,6 тыс. инфицированных. Однако в Минздраве полагают, что страна может столкнуться с новой волной в ближайшие два месяца.

Снижение заболеваемости наблюдается и в Казахстане. Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, за последние два месяца она опустилась в 4,5 раза, а летальность — в 4,8 раза. Если в августе в республике выявляли порядка 6-7 тыс. инфицированных в день, то в октябре в среднем около 1,5-1,6 тыс. А в Таджикистане, где с начала июля объявлена обязательная вакцинация совершеннолетних граждан и уже привита почти половина населения (и более 93% жителей столицы), согласно данным Минздрава, новые случаи заражения не наблюдаются в течение последних двух месяцев, за исключением двух, зафиксированных 15 октября 2021 года.

Туркмения все еще остается единственным государством на постсоветском пространстве, где официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. С начала пандемии власти республики ввели масочный режим и жесткие ограничения на въезд и международное авиасообщение. При этом никаких запретов, в том числе на массовые мероприятия, не вводилось. В начале июля Министерство здравоохранения Туркмении сообщило о начале обязательной вакцинации от коронавируса всех жителей страны старше 18 лет.

Вакцинация

Один из самых низких уровней вакцинации населения на Украине, где прививку от ковида получили только 30% жителей. Страна отказалась от применения российской вакцины и начала прививочную кампанию одной из последних в Европе. Сейчас на Украине доступны несколько западных препаратов, а власти рассчитывают привить более половины населения до конца года, поэтому для повышения темпов вакцинации в стране фактически действует локдаун для непривитых граждан.

Особая ситуация сложилась в Молдавии, где наблюдается снижение темпов вакцинации, несмотря на то, что республика не испытывает дефицита в вакцинах. Однако популярная среди населения российская вакцина «Спутник V» в настоящее время недоступна, так как проевропейское правительство республики отдает предпочтение западным производителям. На прошлой неделе глава Минздрава Алла Немеренко сообщила о возобновлении переговоров по закупке «Спутник V», признав, что она пользуется популярностью в республике.

В Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане можно привиться от коронавируса несколькими препаратами, в том числе для вакцинации доступен и «Спутник V». В Белоруссии, где активизировалась прививочная кампания, также используются «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт». В Узбекистане в октябре начали производить «Спутник V», а в Армении было запущено производство «Спутник Лайт». Казахстан наряду с закупкой импортных вакцин производит собственный препарат QazVac .

НА ФОТО: лечение одного ковид-пациента в клинике обходится правительству Грузии в среднем в 2 тысячи лари (около 600 долларов).  Фото: newsgeorgia.ge

Ноябрь 2, 2021 13:30

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза