«У МЕНЯ КАЖДОЕ УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ЧТЕНИЕМ ВАШИХ НОВОСТЕЙ…». Сегодня – Всемирный день информации

Ноябрь 26, 2021 13:57

ДУШАНБЕ, 26.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ),   имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.

Что такое информация? Это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных происходящих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и другими системами.

Сегодня информация — чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».

Причем   количество информации с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (цифровое телевидение и радио, компьютеры высокой точности, ноутбук, планшет, смартфон, интернет…), становится привычным цифровым настоящим.

***

«Кто владеет информацией, тот владеет миром».  Многие из нас слышали эту крылатую фразу. Но, наверное, не все знают, откуда она взялась. А между тем её история очень интересна.

Фраза была впервые сказана немецким банкиром с еврейскими корнями Натаном Майером Ротшильдом. Он стал известен всему миру не только благодаря своему баснословному капиталу, который ему удалось сколотить в Лондоне, где он основал свой банк «N M Rothschild & Sons» , но и благодаря именно этой знаменитой фразе.

Ротшильды не только придумали знаменитую фразу «Кто владеет информацией, тот владеет миром», они подготовили все, чтобы информация попадала в первую очередь к ним. Для этого братья Ротшильды имели в своем распоряжении штат своеобразных носителей информации. Это были голуби с шифрованными инструкциями, привязанными к лапкам.

Дело в том, что  кроме финансовых забот, братья Ротшильды имели одно хобби – они страстно любили голубей. В средние века хорошо обученный почтовый голубь стоил не дешевле арабского скакуна. В XIX веке они помогли Ротшильдам сделать самое крупное состояние того времени.

В 1815 году, после триумфального возвращения Наполеона, так называемых «ста дней», фондовые биржи ждали исхода решающей битвы при Ватерлоо  (последнее крупное сражение французского императора Наполеона с целью  вернуть себе власть во Франции). Ждали эту битву и братья Ротшильды: Натан – в Лондоне, Якоб – в Париже, предварительно изрядно пополнив свои голубятни в северо-западной Европе. Начало сражения явно было за Наполеоном, об этом известили Лондон. Но наблюдатели не предвидели, что на помощь армии Веллингтона придет прусский корпус Блюхера, который и решит исход сражения. Наполеон был повержен. Голуби с шифрованными донесениями об этом были срочно отправлены Ротшильдам. Утром Натан уже сокрушался по поводу успехов Наполеона и продавал свои акции. Тот же трюк проделал в Париже и Якоб. На бирже началась паника – ведь Ротшильды, которые все новости узнают первыми, продавали бумаги. Продавать начали все, произошел обвал английских, австрийских, прусских ценных бумаг. А в это время агенты Ротшильдов скупали эти же бумаги за бесценок. Только через двое суток на бирже узнали, что на самом деле Наполеон битву проиграл. Люди теряли состояния, а Ротшильды за один день заработали 40 миллионов фунтов стерлингов и стали обладателями значительной части британской экономики.

***

Итак,  эти слова («Кто владеет информацией, тот владеет миром») попали, как говорится, «в десятку»,  потому они не потеряли своей актуальности и сейчас.

К сожалению, многие из нас все еще не до конца осознают значение информации в современном мире. Прошло более 200 лет со времен Ротшильдов, а иные таджикские предприниматели говорят рекламным агентам СМИ: «Зачем я должен тратить деньги на какую-то рекламу?! Лучше я их использую на благо своей компании».

Некоторые люди до сих пор не могут  понять, что реклама как раз и направлена на благо компании. Несмотря на то, что в стране регулярно проводятся тренинги на тему о том, как использовать силу слова на благо компании и сделать свой бренд незабываемым для клиента. В Таджикистане еще в 2003 году был принят Закон «О рекламе», который регулирует отношения в области рекламы (за исключением  политической рекламы). В законе читаем:

«реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

В Таджикистане нужно воспитывать своих Ротшильдов. О важности подготовки и поддержки успешных предпринимателей для развития страны не раз заявлял сам Президент уважаемый Эмомали Рахмон. Даже когда он возьмет с собой в поездках в зарубежные страны  предпринимателей, он придерживается именно этой цели: чтобы наши бизнесмены не только  нашли новых  потенциальных партнеров на  международных бизнес -форумах и выставках, но и ознакомились с опытом и результатами деятельности предприимчивых иностранных дельцов, менеджеров, банкиров, производителей, земледельцев.

***

Роль информации в современном обществе возрастает ввиду нескольких процессов: сейчас человек живёт в эпоху информационного взрыва, быстрого развития процесса массовой коммуникации, повсеместного проникновения информационных технологий во все сферы жизни. Человечеству необходимо решить вопрос, как войти в фазу устойчивого развития на долгосрочный период.

Именно поэтому по инициативе Главы государства была разработана и  его приказом от 5 ноября 2003 года утверждена Государственная стратегия «Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан».

Кстати, за годы независимости страны Лидером нации были подписаны другие законы РТ — «О телевидении и радиовещании» (1996), «Об информатизации» (2001), «Об информации» (2002), «О  перечне сведений, содержащих государственную тайну» (2002), «О защите информации»(2012), Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан» (2003), «О периодической печати и других средствах массовой информации (2013), которые направлены на развитие  правового регулирования информационных отношений на основе соблюдения международных норм в области информационного общества.

Информация — это все те сведения и знания, которые только есть в мире и которые практически доступны любому человеку. И этих сведений очень и очень много. Несоизмеримо больше, чем  несколько десятков лет назад.

Сегодня человек за день получает столько информации, сколько 100-150 лет назад он получал за всю жизнь (имеется в виду усредненный человек: речь, конечно, не идет о людях, у которых потенциальная возможность получать разнообразные сведения была выше, то есть о тех, кто принадлежал к высшему сословию. Большинство же населения составляли рабочие или  дехкане, которые всю свою жизнь проводили в замкнутом мирке собственного быта).

Человек того времени был бы  в ужасе количеством информации, которое современному населению кажется совершенно нормальным. Разнообразные новости,  любопытные факты, интересные размышления, полезные советы и просто пустая болтовня, а порою вредные для общества  сообщения  и призывы постоянно сыплются на жителей всей планеты из многочисленных источников и посредников передачи информации: через телевидение, интернет, радио, книги, журналы и  разговорную речь (слухи и сплетни).

И из этого следуют вполне логичные и закономерные вопросы: являются ли все эти сведения необходимыми и полезными?

Конечно нет.

***

«У меня каждое утро начинается с чтением ленты новостей «Ховара». В некоторых изданиях пишут о том, кто из артистов расстался с  супругой и нашел новую жену, как один обливал грязью другого и так далее. Пишут для того, чтобы, как говорится «хайпануть», то есть, сделать «много шума из ничего».   Обычно  те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе – это результат их воспитания.  Почему я должен тратить на эти мелочи свое время?! Для меня гораздо интереснее то, что нового и важного  происходит в стране, в мире, в науке, культуре, спорте, космосе, новые законы, открытия, путешествия. Много актуальных событий можно найти в ежедневных подборках ваших новостей».  

Это общий смысл, который, по сути, вытекает из того, что не раз заявляли нашим корреспондентам во время бесед члены правительства, министры, депутаты, профессоры, артисты, спортсмены, обычные люди.

Это говорит о том, что  действительно далеко не вся  информация человеку необходима и полезна. Или, вернее, разным людям необходима разная информация в разной степени.

По мнению ученых,  человеческий мозг может хранить от 1 до 7 миллионов мегабайт информации — только самые совершенные и мощные компьютеры превышают эти показатели. Однако даже этого не может быть достаточно при том количестве сведений, что существует сегодня в мире.

Из этого  возникает такая важная задача: что делать с огромным потоком  информации? Специалисты в этой области провели условное разграничение и выделили несколько способов, с помощью которых  можно пытаться  справиться с бесконечным наплывом  информации.

Первый и самый непродуктивный — поглощение всей информации без разбора. Некоторым  людям кажется, что чем больше они знают обо всем, тем лучше, но в результате такое стремление объять необъятное ни к чему хорошему не приводит: в голове человека в полном беспорядке сохраняется огромное количество данных, применение многим которым найти  будет очень сложно.

Второй способ — игнорирование бесполезной и ненужной информации в попытке оставить только необходимое. Увы, и у этого метода есть недостатки: иногда разделить сведения на важные и лишние бывает очень сложно, и это приводит к тому, что человек просто отбрасывает все вместе и остается без полезных для него данных.

Третий и наиболее оптимальный — стремление вычленить наиболее принципиальную и полезную информацию, не оставляя в стороне и все остальное. К сожалению, такое удается человеку нечасто, опять же из-за неумения правильно разделить данные по важности. И это приводит к тому, что в результате люди просто оставляют попытки как-то совладать со всей этой информацией.

Поэтому, я считаю,  нужно разработать  и довести до людей Культуру пользования информацией. Как необходимый предмет в школах и вузах.

Нужно формирование информационной культуры общества, которая была бы адекватной достижениям научно-технического прогресса в области средств информатики и информационных технологий.

Со Всемирным днем информации всех вас, друзья!

                                                                                        Саидали СИДДИК,
Директор Национального информационного
агентства  Таджикистана (НИАТ) «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 26, 2021 13:57

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе