Учёные-физики соберутся на симпозиуме в Душанбе

Ноябрь 24, 2021 13:38

ДУШАНБЕ, 24.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Симпозиум физиков Таджикистана и из-за рубежа состоится 25-26 ноября в Душанбе. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор Физико-технического института имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир.

В мероприятии главной темой обсуждения будет вопрос возобновления деятельности Таджикского физического общества.

Как ожидается, на симпозиум будут приглашены учёные-физики, работающие в научно-исследовательских и образовательных учреждениях стран ближнего и дальнего зарубежья. Из-за пандемии также предусмотрено участие учёных из других стран в режиме видеоконференции.

Таким образом, руководство НАНТ и Физико-технического института планирует возродить деятельность общества физиков страны, которое увеличит возможности для повышения конкурентоспособности отечественной науки.

По словам Фархода Шокира, в настоящее время в мире ведет активную научно-исследовательскую и организационную работу ряд физических обществ в Германии, Японии, США, Китае, Пакистане, Беларуси, Узбекистане и Казахстане.

В 1989 году было основано Физическое общество СССР, копия устава которого до настоящего времени хранится в Физико-техническом институте имени С. Умарова НАНТ. В 1990 году на базе института был утвержден устав Таджикского физического общества. Но из-за последствий распада СССР в 1991 году и сложного периода 90-х годов прошлого века оно приостановило свою официальную деятельность.

«Сегодня благодаря усилиям и успешным политическим стратегиям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона мы живем в условиях крепкого мира и спокойствия, что является основанием для возрождения фундаментальных научных исследований и новых инновационных технологических решений», — отметил руководитель института.

В течение нескольких дней учёные и специалисты, работающие во всемирно известных научных школах и технологических компаниях, смогут объективно оценить потенциал сотрудничества с таджикскими учёными и молодыми специалистами, у которых есть потенциал.

Фото НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2021 13:38

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана