В 11 городах и районах Таджикистана реализуется Проект VOLIP

Ноябрь 17, 2021 10:45

ДУШАНБЕ, 17.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время в 11 городах и районах страны микрокредитными организациями совместно с Национальным банком Таджикистана (НБТ) и Министерством образования и науки республики реализуется Проект «Программа повышения профессиональной грамотности для снижения бедности (VOLIP) в Таджикистане». Об этом было отмечено в ходе двухдневного форума по микрофинансированию в НБТ, который прошел в соответствии с принципами исламского финансирования.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в НБТ, форум был организован в рамках проекта «Программа повышения профессиональной грамотности для снижения бедности (VOLIP) в Таджикистане». В нем приняли участие руководство НБТ, официальные лица Министерства образования и науки и представители финансовых институтов страны, которые подчеркнули важность реализации проекта VOLIP для повышения благосостояния населения.

Заместитель председателя Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода отметил, что после принятия Закона Республики Таджикистан «Об исламском банковском деле» в стране была определена правовая и организационная основа исламского банкинга, созданы благоприятные условия для исламской банковской деятельности. «Принятие этого закона заложило основу для становления и развития исламского банкинга в стране», — сказал Фирдавс Толибзода.

Было отмечено, что целью проекта является повышение уровня жизни за счет повышения профессиональной грамотности молодых людей, способностей и навыков женщин, предоставления им финансовой поддержки для получения достойной работы и стабильного дохода, создания благоприятных условий для доступа к финансам для уязвимых групп в соответствии с принципами исламского финансирования.

Реализация проекта будет способствовать развитию исламского банкинга и предоставлению услуг в стране, а также привлечению большого количества потребителей финансовых услуг к обслуживанию исламской банковской деятельности.

Состоялся обмен мнениями об успешной реализации проекта VOLIP в Таджикистане, вовлечении молодёжи в эту программу, что способствует повышению финансовой грамотности.

НБТ и участвующая кредитная организация также представили презентацию о процессе реализации проекта, были рассмотрены вопросы, связанные с историей исламского банкинга, методами исламского финансирования в деятельности финансовых учреждений, использованием специальных операций.

ФОТО: НБТ

Ноябрь 17, 2021 10:45

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня