В Душанбе дан официальный старт программе «Луч света»

Ноябрь 25, 2021 14:00

ДУШАНБЕ, 25.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Программа «Луч света» стартовала 25 ноября в Таджикистане в рамках мероприятия, приуроченного к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Цель программы — положить конец сексуальному и гендерному насилию в отношении женщин и девочек.

Мероприятие состоялось по инициативе Правительства Таджикистана, Организации Объединенных наций и Европейского союза при поддержке Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

Также сегодня началась кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», которой в этом году исполнится 30 лет.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён отметила,  что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  придает особое значение вопросу прав женщин в обществе. Обеспечение достойной жизнью каждого гражданина республики — важное направление развития общества, но оно невозможно, если существует домашнее насилие. «Вопрос предотвращения насилия считается стратегически важным. С целью усиления государственной политики обеспечения равноправия мужчин и женщин, предотвращения насилия в отношении женщин и девочек Правительством Таджикистана принимается множество мер. Были приняты нормативно-правовые акты, в том числе Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению статуса женщины в обществе», Постановление Правительства Республики  Таджикистан «О Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и другие. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон всегда придает особое значение поддержке женщин и девушек. Сегодня роль женщин в обществе ощущается все больше и весьма заметна. Женщины являются матерями, руководителями и занимают высокое положение в современном обществе. В настоящее время  роль и статус женщин еще больше укрепились в обществе и, к счастью, сегодня мы видим, что женщины и девушки проводят активную деятельность во всех государственных и неправительственных организациях и объединениях, играют важную роль в осуществлении созидательных целей  Правительства республики», — добавила  Матлубахон Сатториён.

Постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу отметила, что инициатива «Луч света» — это совместная ведущая программа ЕС и ООН, которая направлена на то, чтобы обратить вспять негативные тенденции, касающиеся насилия в отношении женщин и девочек, с серьезными инвестициями и решениями. «Одновременно это демонстрация реформы системы развития ООН в по достижению целей в области устойчивого развития, показывающая, что значительные согласованные и всесторонние инвестиции в гендерное равенство и прекращение насилия могут изменить к лучшему жизнь женщин и девочек, а также общества в целом», — добавила Сезин Синаноглу.

Инициатива «Луч света» направлена на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Таджикистан является одной из двух стран региона Европы и Центральной Азии, которая получила право на финансирование и экспертную поддержку инициативы «Луч света» для запуска комплексной программы по прекращению сексуального и гендерного насилия благодаря доказанному продуктивному сотрудничеству с ЕС и ООН.

Инициатива получила такое название в связи с тем, что благодаря ей проблема насилия оказывается в самом центре внимания и усилий по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Название инициативы напоминает нам о том, что насилие зачастую носит скрытый характер, отрицается или воспринимается как нечто незначительное, а также о том, что всеобщее внимание и открытость делают насилие невозможным. Название также подчеркивает важность адресных инвестиций, направленных на расширение потенциала женщин и девочек в целях обеспечения устойчивого развития, привлекает внимание к неоднократно озвученным и неизменным обязательствам ЕС и ООН.

Первоначальные инвестиции составят порядка 500 млн евро, причем основной вклад будет внесен ЕС. Другим донорам и партнерам будет предложено присоединиться к инициативе в целях расширения ее охвата и масштабов.

Инициатива призвана обеспечить приток новых средств и принятие обязательств по достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин как одного из обязательных условий и факторов, обеспечивающих достижение всех целей в области устойчивого развития (ЦУР). Ожидается также, что инициатива ляжет в основу нового совместного подхода и партнерства между ООН и ЕС, направленного на достижение целей в области устойчивого развития в рамках комплексных усилий и с учетом соответствующих мандатов. Задачей инициативы станет реагирование на все формы насилия в отношении женщин и девочек; при этом особое внимание будет уделяться проблемам бытового насилия и насилия в семье, сексуального и гендерного насилия, вредных традиций и обычаев, фемицида, торговли людьми, сексуальной и экономической (трудовой) эксплуатации. В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года эта инициатива будет в полной мере учитывать принцип «никто не будет забыт».

Напомним, что «16 дней активных действий против гендерного насилия» — это ежегодная международная кампания, которая началась 25 ноября и продолжится до 10 декабря, Дня прав человека. Кампания была основана активистами в Институте глобального лидерства женщин в 1991 году и продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин. Она используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями во всем мире для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек. В этом году инициатива «Луч света» и кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» будут объединены в совместных усилиях на национальном уровне с целью повышения осведомленности, содействия диалогу, обеспечения обязательств и освещения совместного прогресса в сокращении гендерного насилия.

Лайло ТОИРИ

Фото НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 25, 2021 14:00

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты