В Душанбе началось 14-е заседание министров иностранных дел Форума сотрудничества «Центральная Азия — Республика Корея»

Ноябрь 30, 2021 10:20

ДУШАНБЕ, 30.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 30 ноября, в Душанбе начался 14-й Форум сотрудничества между Центральной Азией и Республикой Корея, с участием министров иностранных дел и глав делегаций  Центральной Азии и Республики Корея, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В форуме принимают участие министры иностранных дел: Республики Таджикистан — Сироджиддин Мухриддин, Кыргызстана — Руслан Казакбаев, Республики Корея Чон Ый Ён, заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Узбекистана — Абдулазиз Камилов и заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сиздиков.

Ожидается, что в ходе форума главы делегаций обсудят вопросы дальнейшего плодотворного сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея с учетом последствий пандемии, а также региональных и глобальных процессов.

Участники также одобрят кандидатуру нового Директора Секретариата и примут рабочий План Секретариата форума на 2022 год.

По итогам будет принято Совместное заявление министров иностранных дел стран-участниц форума.

Напомним, что 29 ноября под председательством Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан состоялся первый бизнес-форум Центральной Азии и Республики Корея при виртуальном участии руководителей торгово-промышленных палат и деловых кругов стран-участниц.

Встреча была организована в рамках председательства Республики Таджикистан на 14-м Форуме сотрудничества между Центральной Азией и Республикой Корея.

Участники представили возможности для межрегионального сотрудничества и обменялись мнениями по укреплению инвестиционных связей и реализации совместных проектов по приоритетным направлениям, используя огромный потенциал.

Результат первого форума будет способствовать деятельности Совета предпринимателей торгово-промышленных палат стран-участниц (договор о сотрудничестве от 29 июня 2020 года).

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 30, 2021 10:20

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией