В Душанбе подвели итоги конкурса, посвященного развитию села, туризма и народных ремёсел

Ноябрь 12, 2021 15:40

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Церемония награждения победителей конкурса, приуроченного к 30-летию Государственной независимости страны, Дню Президента Республики Таджикистан, Годам развития села, туризма и народных ремёсел, состоялась 12 ноября в Газетно-журнальном комплексе «Шарки озод».

Конкурс, начавшийся 1 марта 2019 года под девизом «Развитие села, туризма и народных ремёсел – показатель достижений Государственной независимости Республики Таджикистан», провело правительственное издание «Народная газета».

Как отметил Советник аппарата Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Масрур Абдуллозода, инициатива Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2018-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел придала серьезный импульс осознанию важности этих сфер в социально-экономической жизни народа. «Сегодня в сельской местности страны наблюдается ряд продвижений, обеспечивается развитие туризма и народных ремёсел. Инициатива Главы государства своевременна и закономерна, основана на огромном туристическом потенциале нашей страны, который базируется на красоте и многообразии природы, уникальном историко-культурном наследии и популярности народных ремёсел среди населения нашей страны», — сказал он.

Отмечено, что «Народная газета» вносит значимый вклад в разъяснение вышеназванных созидательных идей. Достоверное освещение происходящих в стране событий, разъяснение смысла созидательных идей Правительства Республики Таджикистан, основных положений Послания Президента страны Маджлиси Оли Республики Таджикистан, других указаний и поручений – вот неполный перечень задач этого издания, которые она выполняет на протяжении более 95 лет.

«В последние годы коллектив издания под руководством его главного редактора Махбубы Камоловой активно участвует в общественной жизни страны. Редакция не только  поддерживает и освещает на страницах газеты все народные инициативы, которые исходят от Правительства и Президента страны, но и призывает других следовать им. Ярким доказательством тому является объявление изданием конкурсов — в честь Года молодежи в 2017 году  под девизом «Молодежь — достойное будущее государства», в честь Года развития туризма и народных ремёсел в 2018 году под девизом «Развитие туризма и народных ремёсел – путь к единению народов» и в честь Годов развития села, туризма и народных ремёсел в 2018-2021 гг. под девизом «Развитие села, туризма и народных ремёсел – показатель достижений Государственной независимости Республики Таджикистан», — добавил Масрур Абдуллозода.

Многие представленные на конкурс материалы отражали глобальные изменения в сельской местности, строительство юбилейных объектов к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, туристические достопримечательности страны и возрождение давно забытых национальных ремёсел.

Как отметила главный редактор «Народной газеты» Махбуба Камолова, приём конкурсных материалов длился до 1 ноября 2021 года и проходил в два этапа по трем номинациям: статьи о селе, туризме и  народных ремёслах. В конкурсе приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, преподаватели вузов, специалисты сферы, сотрудники государственных структур, студенты вузов и учащиеся общеобразовательных учреждений.

«Всего за этот период на страницах «Народной газеты» опубликовано около 300 статей, посвящённых Годам развития села, туризма и народных ремёсел, около 100 из которых были представлены на конкурс. Члены жюри высоко оценили качество материалов и выбрали 9 победителей в трех номинациях», — отметила М. Камолова.

Корреспондент НИАТ «Ховар» Лайло Касымова в номинации «Статьи о народных ремёслах» заняла одно из почётных мест.

Следует отметить, что в церемонии награждения победителей конкурса приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и ведомств страны, представители дипломатического корпуса, главные редактора изданий, журналисты государственных и частных средств массовой информации.

Спонсорами конкурса выступили Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Общество с ограниченной ответственностью «Асрори санг».

                       ФОТО правительственного издания «Народная газета»

 

 

Ноябрь 12, 2021 15:40

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»