В Душанбе прошел Форум, посвященный Международному дню женщин-предпринимателей

Ноябрь 19, 2021 13:45

ДУШАНБЕ, 19.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Количество женщин-предпринимателей в Таджикистане за годы Государственной независимости увеличилось и по состоянию на 1 сентября текущего года составило 78 тысяч, что на 19 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом было сказано на Форуме женщин-предпринимателей «Современные средства развития женского предпринимательства», прошедшем сегодня в Душанбе.

Корреспондент НИАТ «Ховар» передаёт, что Форум организован Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Консультативным советом по улучшению инвестиционного климата в честь Международного дня женщин-предпринимателей.

В мероприятии приняли участие женщины-предприниматели из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, районов республиканского подчинения и Душанбе.

Заместитель Премьер-министра Матлубахон Сатториён поздравила всех женщин-предпринимателей от имени Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан. Она отметила: «За годы Государственной независимости вопрос поднятия статуса женщин-предпринимателей в обществе находится в центре экономической и социальной политики руководства и Правительства Республики Таджикистан, в этой связи в целях поддержки большего числа женщин-предпринимателей утверждены государственные документы, программы и стратегии по обеспечению равноправия женщин.  Повышение статуса женщин-предпринимателей отражено в Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, которая укрепляет правовую базу для поддержки предпринимательства женщин и девушек в Республике Таджикистан».

Матлубахон Сатториён отметила, что при неизменной поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона созданы благоприятные условия для деятельности женщин-предпринимателей, ежегодно на профессиональное и юридическое образование выделяется 80 президентских грантов в размере 2-х млн сомони.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода отметил: «При Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан создана межведомственная рабочая группа по поддержке женского предпринимательства. Наряду с этим с целью повышения статуса женщин-предпринимателей в обществе создано Государственное учреждение «Формирование и развитие предпринимательства в Таджикистане в Душанбе» и его сервисные центры в Кулябе, Бохтаре, Хороге и Худжанде. В Таджикистане малые и крупные предприятия возглавляют 3400 женщин. Также по состоянию на 1 сентября текущего года индивидуальным предпринимательством по патенту занимаются 29 тысяч женщин, или 28% женщин-предпринимателей, годовой доход которых составляет не менее 100 тысяч сомони. Количество женщин, занимающихся индивидуальным предпринимательством на основании лицензии, составляет более 6,6 тысячи человек, более 30 тысяч фермерских хозяйств в стране возглавляют женщины».

Руководство Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан и партнеры по развитию рассказали о роли женщин-предпринимателей в развитии различных секторов экономики Таджикистана.

Форум, посвященный развитию женского предпринимательства в стране, продолжил свою работу в следующих секциях: политическая, экономическая и правовая основа для развития женского предпринимательства в Таджикистане, развитие потенциала женщин в сельском хозяйстве посредством программ поддержки.

Состоялся обмен мнениями о приоритетах государственной политики по расширению экономических возможностей, лучшем и передовом международном опыте в определении законодательства в женском предпринимательстве, а также повышении конкурентоспособности предприятий, возглавляемых женщинами в сельском хозяйстве.

В рамках Форума представлена ​​выставка товаров, произведенных женщинами-предпринимателями в различных регионах Таджикистана.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Ноябрь 19, 2021 13:45

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии