В Глазго обсудили международные инициативы Таджикистана в области воды и сохранения ледников

Ноябрь 4, 2021 10:35

ДУШАНБЕ, 04.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 3 ноября в Глазго на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP26) состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффара Хусейнзода с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем ООН по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Куртенаем Раттраем. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием инклюзивного сотрудничества со структурными подразделениями ООН, устранением последствий COVID-19 и нехваткой вакцин, предотвращением последствий изменения климата и его негативного воздействия на окружающую среду.

Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан предоставил информацию о международных инициативах Таджикистана в области воды и сохранения ледников, в частности, о сути Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Стороны выразили глубокую заинтересованность в продвижении эффективного и всестороннего диалога между Республикой Таджикистан и ООН в областях, представляющих взаимный интерес, в частности, по достижению Целей устойчивого развития, повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

ФОТО: МИД РТ

 

Ноябрь 4, 2021 10:35

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего