В Иране проходят протесты в связи с дефицитом питьевой воды

Ноябрь 27, 2021 12:54

ДУШАНБЕ, 27.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Несколько сотрудников полиции пострадали в ходе протестов против дефицита воды в городе Исфахан в центре Ирана, один из них получил ножевые ранения. Об этом сообщает ТАСС.

Один из полицейских получил многочисленные ножевые ранения. В течение нескольких часов его оперировали, и он все еще госпитализирован.

В пятницу 26 ноября  иранское телевидение сообщило о том, что протестующие против дефицита воды вышли на улицы города Исфахан и начали скандировать радикальные лозунги. При этом часть демонстрантов принялась нападать на полицию, которая применила слезоточивый газ для разгона толпы.

Больше двух недель в центральных провинциях Ирана проходят протесты в связи с дефицитом питьевой воды. С 21 ноября проводятся митинги в городе Шахре-Корд. Нехватка воды наблюдается во многих городах Ирана из-за сильнейшей за последние несколько десятилетий засухи.

Напомним, что летом этого года в  Иране  больше недели  прошли  массовые протесты жителей провинции Хузестан в связи с нехваткой питьевой воды и периодическим отключением электричества.  Как сообщали мировые СМИ, тогда протестами было охвачено более десятка городов и поселков провинции, расположенной на юго-западе страны. Сообщалось также  о двух погибших демонстрантах. Власти обвинили в их гибели «бунтовщиков», стрелявших в воздух. Активисты утверждают, что люди погибли из-за стрельбы, открытой силами безопасности.

                                            ФОТО из социальных сетей 

Ноябрь 27, 2021 12:54

Другие новости этой рубрики