В конце ноября состоится Фестиваль-выставка племенных животных

Ноябрь 22, 2021 11:58

ДУШАНБЕ, 22.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В конце ноября в стране запланировано проведение Фестиваля-выставки племенных животных, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Фестиваль-выставка состоялся в Согдийской области 20 ноября и намечен на 27 ноября в Вахдате, 28 ноября в Дангаринском районе Хатлонской области. Будут представлены и реализованы лучшие породистые животные племенных хозяйств и сектора населения, занимающегося разведением племенных животных.

Напомним, что 20 ноября на ферме ОАО имени Абдурахима Джумаева Бободжон Гафуровского района состоялась выставка племенных домашних животных, на которой были представлены домашние животные, дающие мясо и молоко, в том числе верблюды, лошади и мелкая живность. В работе выставки принял участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Согласно статистическим данным, на 1 ноября 2021 года во всех формах хозяйства области выращиваются 673 тысячи 978 голов крупного рогатого скота, в том числе 370 тысяч 666 коров, 1 миллион 600 тысяч 890 голов мелкой живности, 5 миллионов 283 тысячи 417 птиц, 8 тысяч 585 лошадей, 72 тысячи 648 единиц пчелиных семей.

Кроме того, за первые 10 месяцев этого года с целью улучшения местного поголовья и обеспечения внутреннего рынка мясом и молоком отечественными предприятиями были импортированы из Российской Федерации и Республики Казахстан более 8500 голов домашних животных.

«В целях реализации устойчивого развития животноводства и содействия обеспечению населения качественной и конкурентоспособной отечественной продукцией Правительством Республики Таджикистан принята «Комплексная программа развития животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы», которая способствует повышению производительности, увеличению поголовья и производства продукции, обеспечению населения мясом, молоком, яйцами, рыбой, медом и налаживанию производства импортозамещающих продуктов», — сказал Раджаббой Ахмадзода.

Следует отметить, что в этот период года приняты необходимые меры по увеличению производства продукции животноводства. По состоянию на 1 ноября произведено 47 тысяч тонн мяса, 212 тысяч тонн молока, более 514 млн яиц, 1 тысяча 578 тонн шерсти и 1 тысяча 409 тонн мёда, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно, больше: на 7 тысяч 991 тонну мяса, 2 тысячи 651 тонну молока, 27 миллионов яиц, 32 тонны шерсти и 21 тонну мёда.

На выставке определены лучшие породы животных, а жителям, занимающимся животноводством, были вручены памятные подарки.

ФОТО: Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан

Ноябрь 22, 2021 11:58

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана