В Маджлиси намояндагон рассмотрены вопросы сотрудничества Таджикистана и Беларуси

Ноябрь 18, 2021 13:04

ДУШАНБЕ, 18.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью рассмотрены в ходе встречи первого заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Таджикистане Виктора Денисенко, сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Отмечено, что встреча является лучшей возможностью для обсуждения состояния и перспектив сотрудничества между двумя странами во всех аспектах.

Дана высокая оценка развитию двусторонних и многосторонних отношений между Таджикистаном и Беларусью на современном этапе. Налажен регулярный политический диалог на высоком уровне, который неизменно способствует развитию и расширению двусторонних отношений.

Встреча глав двух государств стала настоящей традицией и проводится регулярно в рамках региональных мероприятий и международных организаций, в ходе которых решаются вопросы укрепления безопасности и стабильности в Содружестве Независимых Государств.

Махмадали Ватанзода также подчеркнул, что Таджикистан и Беларусь являются убеждёнными сторонниками расширения и укрепления регионального сотрудничества и занимают такую ​​же позицию по повышению уровня эффективного сотрудничества в рамках ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, ОДКБ и других региональных организаций, членами которых являются обе страны.

Взгляды и позиции двух стран близки по многим важным международным вопросам, а Республика Таджикистан и Республика Беларусь поддерживают друг друга в вопросах членства в международной структуре.

В ходе встречи, прошедшей в атмосфере дружбы, стороны выразили готовность к расширению торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

При этом стороны отметили готовность к установлению тесных и плодотворных отношений между регионами двух стран и хозяйствующими субъектами Таджикистана и Беларуси. Было отмечено, что для достижения эффективных целей необходимо активно использовать структуру Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Были обсуждены также другие важные вопросы в интересах народов двух стран в области культуры и гуманитарных наук, образования, здравоохранения, туризма, сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Беларуси и другие.

В ходе обсуждения вопросов глобальной безопасности стороны также обсудили вопросы усиления интеграции в противодействии угрозам и вызовам современного мира.

Во встрече также приняли участие члены группы дружбы Маджлиси намояндагон с Парламентом Республики Беларусь Мавлудахон Мирзозода, Зоир Рахмонзода, Неъматулло Холбойзода и Гайрат Азиззода.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Ноябрь 18, 2021 13:04

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования