В Минэкономики состоялось торжественное собрание в честь Дня Президента Республики Таджикистан

Ноябрь 16, 2021 15:00

ДУШАНБЕ, 16.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 16 ноября в Министерстве экономического развития и торговли страны состоялось торжественное собрание коллектива министерства и его структурных подразделений в честь Дня Президента Республики Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр  Минэкономики.

Открывая собрание, Министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода поздравил присутствующих от имени руководства министерства с Днем Президента Республики Таджикистан и отметил, что благодаря Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону в период независимости в стране произошёл экономический прорыв, достигнуты значительные успехи в стабильном развитии отраслей национальной экономики, строительстве и реконструкции транспортно-энергетической инфраструктуры, осуществлены всесторонние реформы, повышен уровень жизни населения.

В частности, реализуется «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», среднесрочная программа развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы и в целом 177 отраслевых и региональных стратегий и программ.

Только за последние 20 лет (2000-2020 годы) объем ВВП увеличился с 1,7 млрд сомони до 82,5 млрд сомони, что больше в 46 раз. Уровень бедности снизился с 83% до 26,3%.

Денежные доходы населения увеличились с 1 млрд сомони до 65,4 млрд (то есть в 65 раз), а средняя заработная плата работников возросла с 16 сомони до 1394 сомони (или в 89,4 раза).

Таджикистан стал полноправным членом международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд, Программа развития Организации Объединенных Наций, Всемирная торговая организация и Европейский банк реконструкции и развития, увеличилось количество торговых партнёров более чем в 110 странах.

Доходы госбюджета выросли с 251,7 млн сомони до 24,3 млрд сомони.

На собрании сотрудники Министерства заявили, что будут стремиться к своевременному выполнению поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Фото Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Ноябрь 16, 2021 15:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться